Photo Photo principale de la propriété
579 900$
Visite libre
ULS : 25881906

Maison de plain-pied à vendre
2803 Rue Chauvette, Mascouche (Ville)

Joli plain-pied lumineux offrant un vaste salon avec grande fenestration, une cuisine fonctionnelle et une salle à manger avec porte patio donnant sur la cour arrière. La propriété comprend 2 grandes chambres à l'étage, une 3e au sous-sol, une immense salle familiale avec poêle au propane, une 2e salle de bain, beaucoup de rangement ainsi qu'un garage avec accès indépendant avant et arrière. Située sur un coin de rue, elle propose un grand terrain aménagé et un stationnement pour 4 voitures.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

ISABELLE PATENAUDE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DYNASTIE

Charmante propriété de plain-pied offrant un vaste salon baigné de lumière naturelle grâce à son immense fenêtre. La cuisine est pratique et fonctionnelle, tandis que la salle à manger s'ouvre sur la cour arrière par une porte patio. La maison est également équipée d'une thermopompe centrale assurant un confort optimal en toute saison.

La propriété comprend 2 grandes chambres à l'étage ainsi qu'une 3e chambre au sous-sol. Ce dernier propose également une immense salle familiale agrémentée d'un poêle au propane, une deuxième salle de bain avec grande douche, beaucoup d'espace de rangement ainsi qu'un garage simple largeur avec entrées indépendantes à l'avant et à l'arrière donnant directement sur l'extérieur.

Érigée sur un coin de rue, cette propriété profite d'un grand terrain soigneusement aménagé, d'une cour arrière spacieuse, ainsi que d'un stationnement pouvant accueillir jusqu'à 4 véhicules.
Année de construction 1970
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 65' X 100'
Superficie du terrain 6 500 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, Université, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'8" X 9'6"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 9'3"
Revêtement : Bois
Détails : porte patio
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'9" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 7'1"
Revêtement : Céramique
Détails : Bain-douche & laveuse-sécheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'7" X 11'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 9'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 33' X 11'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : poêle au propane
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14' X 11'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'3" X 6'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15' X 11'8"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
195 500 $
Évaluation du bâtiment
254 500 $
Total
450 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 412 $
Scolaire (2026)
282 $
Total
3 694 $

Inclusions

Luminaires, stores, tringles, rideaux, lave-vaisselle, poêle au gaz propane, hotte de poêle, gazebo, balançoire 6 places, cabanon, spa (non-fonctionnel).

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier