Photo Photo principale de la propriété
749 900$
Nouveauté
ULS : 19739798

Maison de plain-pied à vendre
2706 Rue des Présidents, Rawdon

Magnifique propriété spacieuse offrant un emplacement de choix à proximité du Golf Montcalm, du Parc des Chutes Dorwin et de plusieurs autres attraits. Implantée dans un secteur recherché, cette demeure bénéficie d'une intimité remarquable grâce à l'absence de voisins à l'arrière. Parfaite pour la vie familiale, elle propose 3 chambres au même niveau ainsi qu'une luminosité exceptionnelle grâce à sa fenestration abondante. Vous serez charmé par l'impressionnante porte patio de 12' X 8' créant une parfaite harmonie entre l'intérieur et l'extérieur. Une maison alliant espace, confort et qualité de vie dans un environnement des plus agréables...
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

5 (3 + 2) Chambres
3 Salles de bains

STEPHANE D'ARAGON

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX RENAISSANCE INC.

Immense îlot de cuisine de 8" x 42", accompagné de magnifiques comptoirs de quartz dans la cuisine ainsi que dans les salles de bain du rez-de-chaussée. Un pratique coin garde-manger de 4,6' x 9,7' complète parfaitement l'espace cuisine.

La chambre à coucher principale propose un confort remarquable avec sa salle de bain privée munie d'un plancher chauffant ainsi qu'un walk-in spacieux. Tout le plancher du rez-de-chaussée est en bois d'ingénierie de chêne blanc, installé avec une finition de qualité supérieure, collé et cloué.

Garage double de près de 450 pieds carrés offrant une mezzanine de rangement supplémentaire de 36" x 20', idéale pour maximiser l'espace.

Située dans un secteur recherché à proximité de plusieurs attraits :
* À seulement 10 minutes de Rawdon
* À 10 minutes du Parc nature de Saint-Jacques
* À 2 minutes du Golf Montcalm
* À 8 minutes du Rawdon Golf Resort
* À 8 minutes du Parc des Chutes Dorwin
* À 20 minutes du ski Montcalm
* Sentiers de motoneige accessibles directement au bout de la rue

Une propriété offrant espace, qualité et emplacement exceptionnel pour les amateurs de confort et de plein air.

Magnifique terrasse couverte en béton estampé idéale pour recevoir famille et amis, avec système de haut-parleurs intégrés (tout comme à l'intérieur de la propriété) et offrant une vue spectaculaire sur les grands espaces à l'arrière.

Véritable clé en main où absolument tout a été pensé avec soin afin d'offrir confort, qualité et élégance.
Dimensions 34' 11" X
Année de construction 2024
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Canexel
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus, Attaché
Armoires de cuisine Thermoplastique, Mélamine
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 105' X 130'
Superficie du terrain 1 268,10 m²
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Garage (2)
Piscine Hors terre, Chauffée
Proximité Golf, École primaire, École secondaire
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'5" X 7'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'3" X 15'7"
Revêtement : Bois d'ingénierie
Détails :
Cuisine/Salle manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'4" X 20'11" irr.
Revêtement : Bois d'ingénierie
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 14'8" irr.
Revêtement : Bois d'ingénierie
Détails : Walk-in 5.7' X 5.11'
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'4" X 8'7"
Revêtement : Céramique chauffante
Détails : Attenante chambre principale
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 11'4"
Revêtement : Bois d'ingénierie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'11" X 10'
Revêtement : Bois d'ingénierie
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'8" X 5'11"
Revêtement : Bois d'ingénierie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'11" X 8'4"
Revêtement : Céramique chauffante
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'11" X 36'1"
Revêtement :
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13' X 16'11"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'5" X 15'6" irr.
Revêtement : Vinyle collé
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'2" X 12'8" irr.
Revêtement : Vinyle collé
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'10" X 10'7"
Revêtement : Céramique chauffante
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
27 600 $
Évaluation du bâtiment
561 200 $
Total
588 800 $

Taxes

Municipale (2026)
3 481 $
Scolaire (2026)
471 $
Total
3 952 $

Inclusions

Tous les électroménagers du rez-de-chaussée, laveuse et sécheuse du sous-sol (sécheuse avec un problème d'arrêt), télévision du salon et son support, table de billard, piscine, chauffe-eau et leurs accessoires, balayeuse centrale et ses accessoires, bois de chauffage situé à l'extérieur, module de jeux pour enfants.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier