Photo Photo principale de la propriété
299 000$
Nouveauté
ULS : 18863001

Maison de plain-pied à vendre
2459 Rg St-François, Sainte-Julienne

Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 6

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain
Sainte-Julienne : Un refuge paisible en pleine nature

Située bien en retrait de la route, cette propriété est une invitation à la tranquillité. Si vous recherchez un lieu intime , cette maison saura vous charmer.

Un intérieur convivial et bien pensé

L'espace de vie principal propose un concept à aire ouverte regroupant la cuisine, le salon et la salle à manger. C'est un intérieur chaleureux et facile d'entretien, idéal pour ceux qui privilégient un mode de vie simple.

* Le Solarium : Une pièce coup de coeur ! Ce solarium quatre saisons vous permet d'admirer la nature environnante en tout confort, peu importe le moment de l'année.

* L'étage : Vous y trouverez une chambre à coucher paisible avec sa propre salle de bain attenante.

Un terrain généreux

La propriété sise sur un grand terrain, offrant tout l'espace nécessaire pour vos projets extérieurs ou simplement pour profiter du grand air en toute discrétion. Un cabanon pratique complète l'ensemble.

Les points forts :

* Localisation en retrait pour une paix totale.

* Une maison qui a bénéficié de rénovation et d'entretien rigoureux au fil des ans.

* Parfaitement adaptée pour une personne seule ou un couple cherchant un cocon douillet et abordable.

Une opportunité de devenir propriétaire dans un cadre naturel privilégié à Sainte-Julienne.
Dimensions 21' 1" X 37' 7" irr.
Année de construction 1968
Revêtement Vinyle
Dimensions du terrain 115' 11" X 257' 4" irr.
Superficie du terrain 2 424,80 m²
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Allée (2)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'5" X 7'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 9'7" irr.
Revêtement : Prélard
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 9'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'4" X 10'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'11" X 6'6" irr.
Revêtement : Prélard
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'8" X 13'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 4'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Solarium/Verrière
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 13'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du terrain
24 900 $
Évaluation du bâtiment
171 100 $
Total
196 000 $

Taxes

Municipale (2026)
1 878 $
Scolaire (2026)
99 $
Total
1 977 $

Inclusions

Lave vaisselle, luminaires, stores, tringles, aspirateur central et acc. de base

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier