Photo Photo principale de la propriété
499 000$
Nouveauté
ULS : 23157631

Maison de plain-pied à vendre
2 Rue Beaumont, Saint-Charles-Borromée

Superbe propriété située sur un coin de rue dans un secteur recherché! Offrant 3 chambres à coucher avec possibilité d'une 4e, cette maison saura répondre aux besoins de toute la famille. Vous serez charmé par le salon avec plafond cathédrale de 16 pieds, procurant une impression de grandeur et une luminosité exceptionnelle grâce à sa généreuse fenestration. La propriété est équipée d'un climatiseur mural , ainsi que d'un foyer au bois créant une ambiance chaleureuse. Garage attaché pratique. Terrain aménagé avec cabanon. Emplacement de choix, à proximité de tous les services et des et des activités.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

ANDRÉA LAFRENIÈRE

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX PRESTIGE

Située dans un secteur résidentiel paisible et recherché de Saint-Charles-Borromée, cette propriété bénéficie d'un emplacement stratégique offrant confort, accessibilité et proximité de nombreux services essentiels :

- À environ 2 km du centre-ville de Joliette.
- À environ 3 km du Centre hospitalier de Lanaudière.
- À proximité de plusieurs écoles primaires, secondaires et garderies (environ 2 à 5 km).
- À moins de 3 km des épiceries, pharmacies, restaurants, commerces, institutions financières et services de proximité.
- Accès rapide aux principaux axes routiers :
Route 131
Route 158
Autoroute 31
- À environ 60 minutes de Montréal.
- À proximité de nombreux parcs, pistes cyclables, installations sportives et espaces verts.

Secteur familial recherché offrant un environnement calme, sécuritaire et bien desservi.

- Transport régional facilitant les déplacements vers Joliette et les municipalités avoisinantes.

À courte distance des attraits culturels, touristiques et récréatifs de Lanaudière.

Cette propriété représente une occasion idéale de profiter d'un mode de vie harmonieux alliant tranquillité résidentielle, commodités urbaines et qualité de vie exceptionnelle au coeur de Lanaudière.

Dimensions 32' 6" X 29' irr.
Année de construction 1980
Revêtement Bois, Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Attaché, isolé, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC), Salle de bains (2), Cuisine (RC)
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 80' 9" X 100' irr.
Superficie du terrain 781,70 m²
Topographie Plat
Particularités du site Coin de rue
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (2)
Proximité Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'10" X 4'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Garde-robe
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'7" X 21'9" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 10'9" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 9'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse-sécheuse
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3' X 4'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Toilette-Lavabo
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 10' irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'4" X 10'11" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'4" X 11'10" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'10" X 11'3" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8' X 7'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Ouvre-porte électrique (garage)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
165 600 $
Évaluation du bâtiment
230 200 $
Total
395 800 $

Taxes

Municipale (2026)
2 300 $
Scolaire (2026)
227 $
Total
2 527 $

Inclusions

Les électroménagers suivants sont inclus : poêle, hotte, réfrigérateur, laveuse, sécheuse et lave-vaisselle. Luminaires, stores, tringles, climatiseur. Les accessoires de jardin se trouvant dans le cabanon sont inclus, table extérieur de patio+ 4 chaises.(Les inclusions sont offertes sans garantie de bon fonctionnement)

Exclusions

Meubles et effets personnels des vendeurs, décorations murales. Dans le garage : établi fixe, machineries d'ébénisterie et meuble sur roulettes.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier