Photo Photo principale de la propriété
389 000$
Visite libre
ULS : 28992677

Maison de plain-pied à vendre
1717 Rue des Harfangs, Saint-Lin/Laurentides (Saint-Lin)

Plain-pied situé sur un terrain de plus de 21 600 pi² en coin de rue, dans un secteur paisible. Aire ouverte lumineuse de 3 chambres à coucher, un garage détaché et un poulailler. Le sous-sol offre un beau potentiel d'aménagement. À moins de 10 minutes de tous les services essentiels.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

samedi le 16/05/26
de 12:00 à 14:00

JESSICA LAVALLÉE

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

Ce plain-pied saura séduire autant les jeunes familles que les acheteurs à la recherche d'un environnement chaleureux et intime. une propriété où confort, tranquillité et qualité de vie se rencontrent parfaitement.

Érigée sur un vaste terrain de plus de 21 600 pi² en coin de rue, la propriété bénéficie d'un bel espace extérieur offrant plusieurs possibilités. Vous y retrouverez un garage détaché sur dalle de béton idéal pour les bricoleurs, amateurs de mécanique ou simplement pour un maximum de rangement, ainsi qu'un poulailler, parfait pour ceux qui recherchent un mode de vie plus près de la nature.

Dès l'entrée, vous serez accueilli par une aire ouverte lumineuse regroupant le salon, la salle à manger et la cuisine, créant un espace convivial au quotidien.

La maison propose deux chambres à coucher au rez-de-chaussée ainsi qu'une troisième chambre au sous-sol. Le sous-sol, non terminé, offre un excellent potentiel d'aménagement selon vos besoins et votre mode de vie: salle familiale, gym, cinéma maison ou espace de jeux.

À moins de 10 minutes de tous les services essentiels: épiceries, pharmacies, écoles, stations-service et plus encore.

Quelques travaux et entretiens sont à prévoir. Idéale pour acheteur bricoleur souhaitant créer un espace à son image.
Dimensions 32' 1" X 30' 1"
Année de construction 1994
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Détaché
Installation laveuse-sécheuse rangement (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Non aménagé
Superficie du terrain 21 613 pi²
Topographie Plat
Particularités du site Coin de rue
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Transport en commun, Garderie/CPE, Autoroute, Parc
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'8" X 16'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 12'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'4" X 8'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 7'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'4" X 12'8"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 9'
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'2" X 9'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 29'5" X 11'4"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'9" X 12'7" irr.
Revêtement : Béton
Détails : + rangement
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'8" X 8'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : pas de fen[etre
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Cour privée, Installation aspirateur central, Climatiseur mural
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2027)

Évaluation du terrain
81 600 $
Évaluation du bâtiment
282 000 $
Total
363 600 $

Taxes

Municipale (2026)
2 127 $
Scolaire (2025)
200 $
Total
2 327 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier