Photo Photo principale de la propriété
329 900$
Nouveauté
ULS : 26452247

Maison de plain-pied à vendre
131 Ch. de la Montagne, Mandeville

Venez découvrir, dès maintenant, ce charmant chalet quatre saisons en bois rond, situé à seulement 1h30 de Montréal et niché sur un terrain boisé de 45 000 pi² offrant intimité, calme et ambiance authentique. L'intérieur rustique propose 2 chambres à coucher, une cuisine fonctionnelle et un salon lumineux avec poêle au bois pour des soirées chaleureuses. Entièrement meublé, ce chalet clé en main est parfait pour les amoureux de la nature et du plein air. À proximité du Spa Natur'eau, de la Pourvoirie Mastigouche et des sentiers du Parc régional des Chutes du Calvaire. Ne manquez pas cette opportunité - planifiez votre visite dès aujourd'hui !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 7

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

ETIENNE DUFRESNE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DU CARTIER INC.

NABIL BENAGUID

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

*** CHALET 4 SAISONS EN BOIS ROND - À 1H30 DE MONTRÉAL ***

Rare opportunité d'acquérir un chalet quatre saisons en bois rond, construit en 2000, entièrement meublé et clé en main, situé dans un secteur recherché de Mandeville. Érigé sur un terrain boisé de 45 000 pi², il offre confort, intimité et une ambiance chaleureuse.

- Terrain intime et sans voisin arrière

- 2 chambres à coucher de bonnes dimensions

- Cuisine fonctionnelle et salle à manger attenante

- Salon lumineux avec poêle au bois

- Salle de bain complète avec douche indépendante

- Vendu meublé avec électroménagers : prêt à emménager

- Construction solide en bois rond, habitable à l'année, avec localisation idéale à proximité du Spa Natur'eau (5 min), de la Pourvoirie Mastigouche (10 min), du village de Mandeville et ses commodités (15 min), ainsi que du Parc régional des Chutes du Calvaire et de la réserve faunique Mastigouche.

*** À noter : la propriété permet la location à court terme et dispose actuellement d'un certificat CITQ (# 311316). L'acheteur devra toutefois valider l'admissibilité et la conformité auprès des autorités compétentes. ***

Ce chalet combine rusticité, espace et localisation stratégique, à seulement 1h30 de Montréal

Venez la découvrir dès maintenant et planifiez votre visite !

Dimensions 46' 6" X 41' 3" irr.
Année de construction 2000
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Porte-fenêtre
Revêtement Bois
Revêtement de la toiture Tôle
Particularités du bâtiment Bois rond
Salle de bains Douche indépendante
Dimensions du terrain 239' 10" X 192' 9" irr.
Superficie du terrain 4 182,10 m²
Topographie En pente, Plat
Vue Sur la montagne
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Villégiature/Chalet
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (7)
Proximité Sentier de VTT, Sentier de motoneige, Ski de fond
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'5" X 5'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'7" X 16'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'2" X 6'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'4" X 14'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 21'0" X 11'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 7'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 9'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Cour privée
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
37 700 $
Évaluation du bâtiment
224 100 $
Total
261 800 $

Taxes

Municipale (2026)
1 $
Scolaire (2025)
166 $
Total
167 $

Inclusions

Réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, poêle à bois, luminaires et rideaux. Vendu entièrement meublé (voir photos dans la fiche descriptive), le tout laissé sans aucune garantie

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier