Photo Photo principale de la propriété
269 000$
Nouveauté
ULS : 28448064

Maison à étages à vendre
1875 - 1877 Route 132 E., Percé (Saint-Georges-Malbaie)

Découvrez un véritable havre de paix à Saint-Georges-de-Malbaie, Percé! Située sur un immense terrain de 293 639,48 pi² (plus de 6,7 acres) bordé par le majestueux Golfe du Saint-Laurent, cette propriété offre un cadre naturel exceptionnel où tranquillité et paysages grandioses se rencontrent. Cette chaleureuse résidence de 3 chambres à coucher propose un environnement idéal pour les amoureux de la nature et du bord de l'eau. Profitez d'une vue imprenable sur un magnifique ruisseau ainsi que sur les paysages côtiers environnants. Un chalet portant l'adresse civique 1877 complète l'ensemble, offrant un potentiel supplémentaire pour hébergement
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

ALEX BOND

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX AVANT TOUT INC.

Découvrez un véritable havre de paix à Saint-Georges-de-Malbaie, Percé! Située sur un immense terrain de 293 639,48 pi² (plus de 6,7 acres) bordé par le majestueux Golfe du Saint-Laurent, cette propriété offre un cadre naturel exceptionnel où tranquillité et paysages grandioses se rencontrent. Cette chaleureuse résidence de 3 chambres à coucher propose un environnement idéal pour les amoureux de la nature et du bord de l'eau. Profitez d'une vue imprenable sur un magnifique ruisseau ainsi que sur les paysages côtiers environnants. Un chalet portant l'adresse civique 1877 complète l'ensemble, offrant un potentiel supplémentaire pour hébergement, espace invité ou projet personnel. Un site unique en Gaspésie, parfait pour vivre, se ressourcer ou investir dans un coin de paradis.
Dimensions 24' 6" X 28' 8" irr.
Année de construction 1953
Revêtement Vinyle, Clin de vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Sous-sol Bas (moins de 6 pieds), Vide sanitaire
Dimensions du terrain 396' 8" X 740' 3" irr.
Superficie du terrain 27 280 m²
Topographie En pente, Plat
Vue Panoramique, Sur la montagne, Sur l'eau
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Stationnement (total) Garage (1), Allée (6)
Proximité Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Parc, Hôpital, Golf, Garderie/CPE, École primaire, Cégep, École secondaire
Solarium/Verrière
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'6" X 9'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'5" X 7'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'5" X 7'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'5" X 9'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'0" X 7'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'5" X 12'5"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'0" X 8'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'0" X 8'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Puits sec (puisard)

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
68 600 $
Évaluation du bâtiment
161 400 $
Total
230 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 461 $
Scolaire (2026)
1 $
Total
2 462 $

Inclusions

Rideaux, luminaires. Frigidaire et cuisinière. Micro-ondes. Tracteur à gazons. Bases de lit et matelas dans les trois chambres à coucher à l'étage sauf literie. 1 Divan dans le salon.

Exclusions

Tous les effets personnels. Laveuse-Sécheuse, meuble brun vaisselier dans la salle à manger, petit table en bois salle à manger, buffet dans le salon. Tondeuse, weedeter. Outils dans le garage.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier