Photo Photo principale de la propriété
899 500$
Nouveauté
ULS : 16732597

Maison à étages à vendre
9785 Rue du Trianon, Sherbrooke (Brompton/Rock Forest/Saint-Élie/Deauville) (Deauville)

Charmante propriété chaleureuse au bord du magnifique lac Magog offrant 50 pieds de frontage sur le Lac Magog. Même propriétaire depuis +40 ans, cette maison lumineuse séduit par son son ambiance chaleureuse et ses vues splendides sur des levers de soleil. Terrain intime d'environ 9 000 pi² bordé de haies de cèdres matures. Rive soigneusement entretenue selon les recommandations de conservation du lac. Un véritable havre de paix où observer de nombreuses espèces d'oiseaux, tout en étant à proximité des commerces, écoles, services, hôpital et accès rapide à l'autoroute.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
Un havre de paix au bord du lac Magog - 50 pieds de frontage sur l'eau.

Laissez-vous charmer par cette chaleureuse propriété riveraine offrant 50 pieds de frontage sur le magnifique lac Magog, un lieu où confort, lumière et nature se rencontrent harmonieusement. Chérie par les mêmes propriétaires depuis 1984, cette maison a été entretenue avec un soin au fil des décennies.

Dès votre arrivée, vous serez séduit par son ambiance accueillante, sa luminosité abondante et ses vues imprenables sur le lac, où les levers de soleil spectaculaires offrent un décor enchanteur au quotidien.

À l'extérieur, profitez d'un terrain intime d'environ 9 000 pi², bordé de haies de cèdres matures de chaque côté, créant un environnement paisible et privé. La rive, soigneusement aménagée et entretenue selon les normes et recommandations de conservation du lac, témoigne d'un profond respect de l'environnement naturel.

Les amoureux de la nature seront comblés par la présence de nombreuses espèces d'oiseaux, visiteurs réguliers des mangeoires, ajoutant à la quiétude et au charme unique de cet endroit.

Idéalement située, cette propriété bénéficie d'un emplacement de choix, à proximité de toutes les commodités : commerces, écoles, services de santé, hôpital, activités de loisirs, tout en offrant un accès rapide à l'autoroute et aux transports en commun.

Une rare occasion d'acquérir une propriété soigneusement entretenue, empreinte de chaleur et d'authenticité, sur les rives convoitées du lac Magog.

Contactez-nous dès aujourd'hui pour planifier une visite et découvrir tout ce que cette propriété exceptionnelle a à offrir.
Dimensions 24' X 40'
Année de construction 1952
Efficacité énergétique Cote énergétique 0 à 100 (88)
Fenestration Bois, PVC
Type de fenestration Coulissante, Guillotine
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Partiellement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 50' X 181' 3" irr.
Superficie du terrain 857,10 m²
Eau (accès) Lac Magog, Bordé par l'eau (LAC), Navigable
Vue Sur l'eau
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Golf, Piste cyclable, École primaire
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 9'9" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 9'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'11" X 13'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'6" X 5'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'7" X 8'8"
Revêtement : Bois
Détails : Rangement secret
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'10" X 8'7"
Revêtement : Bois
Détails : Possible bureau
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'11" X 10'8"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'8" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'8" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'9" X 9'
Revêtement : Bois
Détails :
Boudoir
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'9" X 7'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'8" X 14'10"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'7" X 8'9"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 29'3" X 8'
Revêtement : Béton
Détails : Coin bricoleur/Rangement
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21' X 15'7"
Revêtement : Béton
Détails : Entrée ext. pratique
Mode de chauffage Plinthes électriques
Efficacité énergétique Cote énergétique 0 à 100 (88)
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
519 400 $
Évaluation du bâtiment
255 600 $
Total
775 000 $

Taxes

Municipale (2026)
5 881 $
Scolaire (2025)
422 $
Total
6 303 $

Inclusions

Supports pour embarcations légères (2), cabanon en façade, maison dans l'arbre, stores, armoire antique vitrée (salle à manger), dans la cuisine tablettes en bois et meuble avec porte en bois

Exclusions

Tablette décorative murale (salle à manger), tous les rideaux, cabanon en plastique, lumières extérieures avec détecteur de mouvement, ilôt de la cuisine, certains petits arbres et arbustes (à définir), certains luminaires (cuisine, salle à manger et salon), bidet, autres meubles et effets personnels

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier