Photo Photo principale de la propriété
715 000$
Nouveauté
ULS : 17412163

Maison à un étage et demi à vendre
447 Rue Merry N., Magog

Coup de coeur assuré pour cette centenaire rénovée avec goût! Le charme d'époque rencontre le confort moderne : boiseries en chêne impeccable et sur mesure, grande cuisine avec comptoir de granite, grand salon avec plafond cathédrale, foyer au gaz et vue vers l'ouest. Le sous-sol a une entrée indépendante et a été entièrement aménagé avec chambre, salle de bains/de lavage et salle familiale. À deux pas du lac et de tous les services, grande cour ensoleillée avec vue. Zonage flexible (services professionnels, logement secondaire ou gîte). Une perle rare au coeur de Magog! La superficie écrite sur la fiche descriptive INCLUE le sous-sol
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 16
Superficie habitable 228,60 m²

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

KARINE BONIN

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX D'ABORD INC.

DANIEL PELCHAT

Courtier immobilier agréé, DA

RE/MAX D'ABORD INC.

Nichée au coeur de Magog, cette propriété vous offre le meilleur des deux mondes : l'âme d'une maison d'époque et les commodités qu'on recherche aujourd'hui.

En 2014, la maison a connu une cure de rajeunissement totale avec, notamment, une toute nouvelle fondation et l'ajout d'une entrée indépendante au sous-sol -- un atout précieux pour qui souhaite y accueillir des clients.

Au RDC et au 2ème, vous trouverez de magnifiques boiseries en chêne, fabriquées sur mesure par un ébéniste. Il y a des encastrés au plafond pour une ambiance lumineuse et moderne

La superficie écrite sur la fiche descriptive INCLUE le sous-sol
Superficie du rez-de-chaussée: 884 pc
Superficie du 2ème étage: 708 pc
Superficie du sous-sol: 869 pc

Thermopompe centrale pour votre confort quatre saisons.

Matériaux durables choisis pour minimiser l'entretien.

Sous-sol 100% aménagé avec chambre, salle de bains complète et salle familiale.

Espaces techniques bien organisés avec portes fermées et identification claire: salle électrique, service d'eau, atelier.

Peinture fraîche et luminaires modernisés.

Garage bien organisé et entrée de cour refaite.

Tout se fait à pied : le lac, les restos, les boutiques, les services.

Grande cour arrière ensoleillée pour profiter des beaux jours.

Le zonage permet plusieurs vocations : résidence principale, services personnels ou professionnels, logement secondaire ou gîte.

Une maison prête à vous accueillir, avec tout le travail déjà fait.

Superficie du rez-de-chaussée: 884 pc
Superficie du 2ème étage: 708 pc
Superficie du sous-sol: 869 pc
Dimensions 24' 7" X 42' 8" irr.
Année de construction 1929
Superficie habitable 228,60 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant), Guillotine
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 58' X 190' 6" irr.
Superficie du terrain 1 016,90 m²
Topographie Plat
Vue Sur la montagne
Allée Double largeur ou plus, Avec prise extérieure, Asphalte, entrée s-sol
Stationnement (total) Allée (6), Garage (1)
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Autoroute, Garderie/CPE, Centre-ville, Lac Memphrémagog., Golf
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'6" X 5'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 11'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'1" X 11'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 9'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'1" X 14'8"
Revêtement : Céramique
Détails : Vue - Accès extérieur
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'6" X 8'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 20'7" X 9'7"
Revêtement : Bois
Détails : Plafond mansardé
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'8" X 7'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Boudoir
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 7'
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Accessible par la 2e chambre
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'1" X 8'3" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Plafond mansardé
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'9" X 12'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'1" X 9'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 8'8"
Revêtement : Céramique
Détails : Avec laveuse - sécheuse
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'8" X 6'10"
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'8" X 3'3"
Revêtement : Béton
Détails : Salle mécanique
Salle électrique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 3'2" X 2'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe centrale, Cour privée, Installation aspirateur central, Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
185 700 $
Évaluation du bâtiment
265 800 $
Total
451 500 $

Taxes

Municipale (2026)
3 087 $
Scolaire (2025)
242 $
Total
3 329 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 100 $
Total
2 100 $

Inclusions

Luminaires, ventilateur/plafonnier, stores, pôles et rideaux, électroménagers, lit de la chambre des maîtres.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier