Photo Photo principale de la propriété
449 000$
Nouveauté
ULS : 23114874

Maison de plain-pied à vendre
40 Ch. du Château-Landing app. 87, Potton

Située près du magnifique lac Memphrémagog et à seulement 5 minutes du golf et du mont Owl's Head, cette propriété propose une superbe cuisine extérieure sous un gazebo de cèdre 12x14 entièrement aménagé : BBQ 7 brûleurs, plaque de cuisson au gaz, four à pizza, évier, chauffe-terrasse et éclairage d'ambiance. Marina notariée incluse pour embarcation jusqu'à 26 pieds. Domaine ouvert de mai à octobre. Frais communs de 2 100 $/an incluant électricité, entretien des espaces communs, plage, marina, parc à remorque et Wi-Fi.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

MYCHAËL CHAPRON-GIROUX

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

MAXIME ROBICHAUD-LÉPINE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

Nichée aux abords du splendide lac Memphrémagog et à seulement quelques minutes du golf ainsi que de la station de ski Owl's Head, cette propriété offre un environnement parfait pour profiter pleinement des saisons estivales et automnales.

L'aménagement extérieur se démarque par une impressionnante cuisine d'été haut de gamme installée sous un élégant gazebo en cèdre de 12 x 14. Celle-ci comprend un BBQ au gaz de 7 brûleurs, une plaque de cuisson avec deux ronds chauffants indépendants, un four à pizza, un évier ainsi que deux réservoirs de propane de 100 lb alimentant les équipements séparément.

L'espace est complété par une grande table en composite avec huit chaises, un chauffe-terrasse électrique et un éclairage d'ambiance invitant aux soirées conviviales.

La propriété bénéficie également d'un accès à une marina notariée permettant l'amarrage d'une embarcation allant jusqu'à 26 pieds hors tout.

Le domaine est accessible de mai à octobre. Les frais communs annuels de 2 100 $ couvrent notamment l'électricité, l'entretien des chemins et des espaces communs, incluant la plage, la marina, le parc à remorques ainsi que le Wi-Fi.
Dimensions 35' 6" X 20' 8" irr.
Année de construction 2012
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Dimensions du terrain 101' X 39' 4" irr.
Superficie du terrain 3 984 pi²
Vue Sur l'eau
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'0" X 4'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 10'0"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'7" X 6'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 11'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 20'9" X 11'1"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'2" X 5'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 11'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'5" X 2'4"
Revêtement :
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Puits de surface
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
193 400 $
Évaluation du bâtiment
171 200 $
Total
364 600 $

Taxes

Municipale (2026)
1 562 $
Scolaire (2025)
233 $
Total
1 795 $

Dépenses annuelles

Frais communs
2 160 $
Total
2 160 $

Inclusions

Tous les meubles et les électroménagers

Exclusions

Tous les effets personnelles de la vendeuse.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier