Photo Photo principale de la propriété
555 000$
Visite libre
ULS : 28409080

Maison de plain-pied à vendre
288 3e Rang E., Stoke

Magnifique propriété clé en main située dans un secteur recherché de Stoke, à seulement 4 minutes du CHUS, offrant un impressionnant terrain de plus de 60 000 pi² alliant intimité, espace et tranquillité. Construite en 2008, elle propose 4 chambres, un bureau pouvant servir de 5e chambre ainsi que 2 salles de bains complètes. Vous serez charmé par son aire ouverte lumineuse, sa cuisine conviviale avec îlot central et son sous-sol entièrement aménagé avec entrée extérieure. Grand patio, garage détaché additionnel et vaste stationnement complètent parfaitement cette propriété idéale pour la vie familiale.
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

samedi le 23/05/26
de 12:00 à 15:00
*Visite libre Samedi 23 mai de 12h à 15h*

Située dans un secteur recherché de Stoke, à seulement 4 minutes du CHUS et des services essentiels, cette magnifique propriété est celle que vous attendiez, espace, tranquillité et fonctionnalité.

Implantée sur un terrain de 60 000 pieds carrés, la propriété bénéficie d'un environnement paisible entouré de nature, tout en demeurant facilement accessible. L'aménagement extérieur offre une belle intimité ainsi qu'un vaste espace permettant de profiter pleinement de la vie extérieure.

Dès votre arrivée, vous serez charmé par l'allure soignée de la propriété, sa façade accueillante et son grand terrain dégagé. À l'arrière, le vaste patio aménagé devient un véritable prolongement de l'espace de vie, parfait pour recevoir famille et amis ou simplement profiter du calme environnant. Le terrain offre également de nombreuses possibilités d'aménagement selon vos besoins.

À l'intérieur, la propriété propose une aire de vie principale lumineuse et conviviale regroupant le salon, la s-manger et la cuisine. Les nombreuses fenêtres permettent une abondante luminosité naturelle et créent une ambiance chaleureuse et invitante.

La cuisine se distingue par ses nombreuses armoires, son vaste plan de travail et son îlot central pratique pouvant servir autant à la préparation des repas qu'aux rassemblements du quotidien. Son concept ouvert sur la salle à manger facilite la vie familiale et les réceptions.

Le rdc comprend 3 chambres à coucher, dont la chambre principale, ainsi qu'une s-bains complète.

Le s-sol entièrement aménagé ajoute une belle polyvalence à la propriété grâce à sa s-familiale, sa s-bains complète, une 4e chambre ainsi qu'un bureau pouvant servir de 5e chambre selon les besoins. Son entrée extérieure indépendante représente un avantage intéressant pour une grande famille, un espace de travail à domicile ou un usage polyvalent.

Le garage détaché offre également plusieurs possibilités : rangement, atelier, espace pour véhicules récréatifs, mécanique ou projets personnels.

Une propriété offrant un équilibre recherché entre confort, espace, tranquillité et proximité des services. Une occasion à découvrir.

Selon les informations obtenues lors des analyses au moment de l'achat de la propriété par le vendeur, les installations septiques seraient prévues pour 4 chambres. Toutefois, le vendeur ne possède pas les documents d'origine relatifs à celles-ci et ne garantit donc pas le nombre de chambres desservies par cette installation.

Le ou les poêles, foyers, appareils à combustion et la ou les cheminées sont vendus sans garantie quant à leur conformité à la réglementation applicable ainsi qu'aux exigences imposées par les compagnies d'assurances.

Par ailleurs, la conformité de la superficie des fenêtres du sous-sol relativement aux dimensions minimales requises pour une chambre demeure à être validée. Il appartiendra à l'acheteur dans faire ses vérification selon ses besoins.
Dimensions 44' 3" X 33' 6" irr.
Année de construction 2008
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Chauffé, Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de Lavage (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 400' X 150'
Superficie du terrain 5 574,20 m²
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (6), Garage (1)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'1" X 5'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'1" X 14'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 9'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'2" X 11'9" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 9'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'9" X 10'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 9'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 8'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 20'3" X 15'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Poêle aux granules
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'5" X 6'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'4" X 9'1" irr.
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14' X 10'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'9" X 10'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Entrée sous-sol
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'11" X 15'4" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle aux granules
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
174 000 $
Évaluation du bâtiment
276 900 $
Total
450 900 $

Taxes

Municipale (2026)
2 878 $
Scolaire (2026)
270 $
Total
3 148 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 970 $
Total
1 970 $

Inclusions

3 x Bacs de l'îlot, Stores, Gazebo, Bacs à jardin, Module jeux d'enfants, aspirateur central et ses accessoires, pôele aux granules et pôele à bois du garage (laissé sans garatie de bon fonctionnement et de conformité), lave-vaisselles(sans garantie de bon fonctionnement),Thermopompe murale,

Exclusions

Tringles et rideaux, Rideaux séparateur du salon du RDC,

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier