Photo Photo principale de la propriété
239 000$
Nouveauté
ULS : 17101204

Maison à étages à vendre
28 Ch. des Corbeaux, Austin

Refuge unique pour amateurs de chasse et de tranquillité. Terrain de 2,5 acres en pleine forêt, totalement isolé et entouré de nature. Accès par chemin privé (Chemin des Corbeaux, non entretenu par la municipalité). Camp de chasse meublé, prêt à utiliser, sans électricité et chauffé au bois pour une expérience authentique. Présence de gibier, calme absolu et immersion totale. À 15 km de Magog et 125 km de Montréal. Un coin de paradis pour décrocher et vivre la nature pleinement.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9
Superficie habitable 1 111 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
1 Salle de bain
*** Terrain de rêve avec un camp de chasse
** 2,5 acres entièrement meublé

* Terrain de plus de 2,5 acres en plein coeur des bois
* Milieu sauvage, paisible et totalement isolé
* Accès par un chemin privé (Chemin des Corbeaux) et son entretien n'est pas assuré par la municipalité
* Sans électricité : expérience rustique et autonome
* Prêt à utiliser dès l'achat, aucune installation nécessaire
* Parfait pour la chasse, le repos ou les escapades en nature
* Présence de gibier et environnement naturel riche
* À seulement 15 km de Magog
* À environ 125 km de Montréal

**Un vrai refuge clé en main en pleine nature
Année de construction 1991
Superficie habitable 1 111 pi²
Revêtement de la toiture Tôle
Superficie du terrain 108 609 pi²
Vue Sur la montagne, Panoramique
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Cul-de-sac, Villégiature/Chalet
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (6)
Proximité Parc, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Garderie/CPE, Golf, Autoroute
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'6" X 15'4"
Revêtement : Bois
Détails : poêle
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 8'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails : aire ouverte
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 8'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails : lumineux
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'1" X 7'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'1" X 7'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'9" X 5'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Boudoir
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'4" X 5'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'7" X 11'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'6" X 13'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Énergie pour le chauffage Bois
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
136 100 $
Évaluation du bâtiment
81 000 $
Total
217 100 $

Taxes

Municipale (2026)
747 $
Scolaire (2025)
121 $
Total
868 $

Inclusions

Génératrice, chauffe-eau au propane, poêle au gaz, poêle à bois, réfrigérateur au gaz, fauteuils, table de cuisine, chaises, vaisselles

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier