Coup de coeur assuré pour ce magnifique cottage situé dans un secteur recherché et d'une rue en cul-de-sac. Érigée sur un superbe terrain boisé bordé par le charmant ruisseau Alder, cette propriété offre un cadre de vie intime et enchanteur où la nature est à l'honneur. Profitez d'un environnement calme et familial tout en étant à proximité des services, écoles et commodités. Une rare combinaison de tranquillité, de cachet et d'emplacement de choix!
Découvrez ce superbe cottage situé dans un secteur recherché, au coeur d'une rue paisible en cul-de-sac, offrant un environnement idéal pour la vie de famille. Implantée sur un magnifique terrain boisé bordé par un ruisseau, cette propriété propose un équilibre parfait entre confort, intimité et nature.
Le rez-de-chaussée séduit dès l'entrée par ses vastes aires ouvertes baignées de lumière naturelle. Les planchers de bois ont été sablés et vernis en 2025, apportant une touche élégante et actuelle à l'espace. La cuisine, munie d'armoires en merisier, offre beaucoup de rangement et s'ouvre harmonieusement sur les principales pièces de vie, créant une ambiance conviviale et chaleureuse.
À l'étage, vous retrouverez trois grandes chambres aux dimensions généreuses ainsi que de magnifiques planchers de bois franc qui ajoutent charme et cachet à l'ensemble.
Le sous-sol entièrement aménagé ajoute un espace de vie polyvalent comprenant une salle de bain complète ainsi qu'un emplacement déjà prévu pour l'aménagement d'un futur bar ou espace détente selon vos besoins.
À l'extérieur, la cour arrière est un véritable havre de paix. Profitez d'un superbe patio en Trex accompagné d'une pergola invitante, parfait pour les soirées estivales. Une dalle de béton avec spa complète cet espace pensé pour la détente. Le tout est entouré d'arbres matures et bordé par un charmant ruisseau, offrant une ambiance unique et une intimité incomparable.
IMPORTANT: Selon l'article 16 du Règlement d'exercice d'opération de courtage, vous êtes informé que 2 choix s'offrent à vous: A) faire affaire directement avec le courtier du vendeur et recevoir un traitement équitable ; OU B) faire affaire avec le courtier de votre choix qui veillera à la protection de vos intérêts. Dans l'éventualité que vous choisissez de faire affaire avec votre propre courtier, c'est à cette personne de vous transmettre les informations demandées et il sera de mise qu'il soit présent lors de la visite des lieux.
Particularités du bâtiment
Dimensions
23' X 38' irr.
Année de construction
2003
Revêtement
Brique, Stucco
Garage
Attaché
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Particularités du terrain
Dimensions du terrain
67' X 277'
Superficie du terrain
19 617 pi²
Allée
Asphalte
Stationnement (total)
Allée (4), Garage (1)
Détails des pièces
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
5'8" X 9'8"
Revêtement :
Céramique
Détails :
Salon
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
9'6" X 14'10"
Revêtement :
Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
13'4" X 15'6"
Revêtement :
Bois
Détails :
Cuisine
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
13'1" X 12'
Revêtement :
Céramique
Détails :
armoire de merisiers
Salle d'eau
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
6'7" X 8'1"
Revêtement :
Céramique
Détails :
Lav/séc
Chambre à coucher
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
10'3" X 11'5"
Revêtement :
Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
11'11" X 12'2"
Revêtement :
Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
17'2" X 13'7"
Revêtement :
Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
13'11" X 8'5"
Revêtement :
Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
24'8" X 30'8" irr.
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
7'7" X 7'5"
Détails financiers
Évaluation municipale (2026)
Évaluation du terrain
167 400 $
Évaluation du bâtiment
389 500 $
Total
556 900 $
Taxes
Municipale
(2026)
4 162 $
Scolaire
(2025)
382 $
Total
4 544 $
Inclusions et exclusions
Inclusions
Table de Ping Pong, spa, lave-vaisselle, rideaux et tringles, causeuses du salon, stores des chambres, aspirateur central, caméra du garage.