Photo Photo principale de la propriété
439 000$
Nouveauté
ULS : 13537115

Maison à étages à vendre
24 Ch. Guillotte, Orford

Située face au magnifique lac Brompton, cette chaleureuse propriété offre une superbe vue sur l'eau dans un secteur paisible. Rez-de-chaussée à aire ouverte regroupant salon, salle à manger, cuisine et coin repas avec vue sur le lac. La deuxième chambre ainsi que la salle de bain se trouvent également au rez-de-chaussée. À l'étage, la chambre principale dispose d'un balcon privé avec vue sur l'eau. Grand patio, rue sans issue et propriété très bien entretenue. Une occasion à ne pas manquer !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8
Superficie habitable 1 169 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
*LAC BROMPTON* Nichée sur une rue sans issue au coeur d'un environnement paisible, cette chaleureuse propriété à étages située face au magnifique lac Brompton offre une vue imprenable sur l'eau à chaque niveau.

Le rez-de-chaussée à aire ouverte regroupe le salon, la salle à manger, la cuisine ainsi qu'un coin repas convivial, le tout baigné de lumière naturelle et orienté vers le lac. Une deuxième entrée latérale ajoute un côté pratique au quotidien. À l'extérieur, le vaste patio longe une bonne partie de la maison et permet de profiter pleinement de la vue et de la tranquillité du secteur.

À l'étage, la chambre principale bénéficie elle aussi d'une superbe vue sur le lac ainsi que d'un grand balcon privé parfait pour savourer les matins paisibles ou les couchers de soleil.

Très bien entretenue au fil des années, cette propriété offre également un accès notarié au lac Brompton, un des plus beaux lacs navigables de l'Estrie. Une opportunité unique pour les amateurs de nature, de plein air et de détente, à proximité du parc national du Mont-Orford et à environ 20 minutes de Magog et Sherbrooke.

Une propriété coup de coeur à ne pas manquer!

*Les dimensions, mesures et superficies sont approximatives et sous toutes réserves.

*Le nombre de chambres ne reflète pas nécessairement la capacité des installations septiques qui est à valider selon le besoin de l'acheteur et son projet.
Dimensions 20' 11" X 45' 8" irr.
Année de construction 1962
Superficie habitable 1 169 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol Vide sanitaire, Non aménagé, Bas (moins de 6 pieds)
Dimensions du terrain 142' X 72' irr.
Superficie du terrain 806,20 m²
Eau (accès) Accès (LAC), Navigable
Vue Sur l'eau
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Lac Brompton
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'2" X 8'6"
Revêtement : Bois
Détails : Accès à l'escalier
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'4" X 13'3"
Revêtement : Bois
Détails : Vue sur le Lac
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'4" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails : Vue sur le Lac
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'6" X 8'7"
Revêtement : Bois
Détails : Vue sur le Lac
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'7" X 10'7"
Revêtement : Bois
Détails : Entrée sur le côté
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'2" X 10'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Vue sur le Lac
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 5'10"
Revêtement : Tuiles
Détails : Inst. Laveuse et sécheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'3" X 19'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Donnant sur le balcon
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité, Propane
Foyer-Poêle Propane
Commodités de la propriété ou de l'unité Adoucisseur d'eau
Approvisionnement en eau Puits de surface
Système d'égouts Filtration des eaux grises, Fosse septique scellée

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
72 600 $
Évaluation du bâtiment
216 500 $
Total
289 100 $

Taxes

Municipale (2026)
1 453 $
Scolaire (2025)
170 $
Total
1 623 $

Dépenses énergétiques

Autre
13 $
Électricité
2 520 $
Total
2 533 $

Inclusions

Vaisselier, bibliothèque dans l'entrée avec le miroir, l'ilot, une base de lit et les stores.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier