Photo Photo principale de la propriété
615 000$
Nouveauté
ULS : 14751172

Maison à étages à vendre
196 Rue du Domaine, Saint-Alphonse-de-Granby

Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

ALYSON POULIN

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX D'ABORD INC.

Magnifique jumelé construction 2023, clé en main et soigneusement aménagé au goût du jour, situé dans un quartier familial recherché où il fait bon vivre. Dès votre arrivée, vous serez charmés par son ambiance chaleureuse, sa luminosité abondante et ses espaces pensés pour le quotidien.

Le rez-de-chaussée entièrement à aire ouverte crée un espace de vie convivial et rassembleur, parfait pour recevoir famille et amis en toute simplicité.

À l'extérieur, le terrain entièrement aménagé vous permet de profiter pleinement de l'été. Le tout dans un emplacement idéal offrant la tranquillité et l'intimité.

À quelques minutes seulement d'une garderie CPE, d'une école primaire, d'un parc et avec un accès rapide à l'autoroute, cette propriété réunit absolument tous les critères recherchés.
Dimensions 24' X 30' 6"
Année de construction 2023
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Sous-sol 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 45' 5" X 193' 9" irr.
Superficie du terrain 744,30 m²
Stationnement (total) Allée (6)
Proximité Autoroute, Garderie/CPE, Parc, École primaire
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'0" X 6'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'7" X 12'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'6" X 12'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'2" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 2'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'0" X 15'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'4" X 9'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'4" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 13'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'0" X 8'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'0" X 11'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'0" X 10'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Adoucisseur d'eau, Système d'alarme, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Puits tubulaire
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
67 900 $
Évaluation du bâtiment
426 400 $
Total
494 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 117 $
Scolaire (2026)
248 $
Total
3 365 $

Inclusions

Luminaires, poêle, lave-vaisselle, rideaux pleins pieds de la porte patio, foyer extérieur, pergola, système de filtration d'eau complet, penderie AURDAL IKEA dans le walk-in de la chambre principale, balayeuse centrale (avec accessoires) ainsi que les rideaux domotiques dans les marches et dans la chambre principale.

Exclusions

Électroménagers, meubles, décorations ainsi que tous les effets personnels des vendeurs.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier