Photo Photo principale de la propriété
624 000$
Nouveauté
ULS : 17454519

Maison à étages à vendre
16 Rue Dufferin, Waterloo

Nichée au coeur de Waterloo, cette maison centenaire, entretenue avec soin au fil des années, offre un bel équilibre entre cachet d'époque et polyvalence moderne. Dès l'entrée, on ressent une atmosphère accueillante. Le vaste salon ouvert sur la salle à manger crée un lieu rassembleur, parfait pour recevoir et profiter du quotidien en toute convivialité. Avec ses 4 chambres et son garage attaché, la propriété répond aux besoins d'une famille, tout en se démarquant par une configuration intéressante. (Voir suite en Addenda)
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 16

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Nichée au coeur de Waterloo, cette maison centenaire, entretenue avec soin au fil des années, offre un bel équilibre entre cachet d'époque et polyvalence moderne. Dès l'entrée, on ressent une atmosphère accueillante. Le vaste salon ouvert sur la salle à manger crée un lieu rassembleur, parfait pour recevoir et profiter du quotidien en toute convivialité.

Avec ses 4 chambres et son garage attaché, la propriété répond aux besoins d'une famille, tout en se démarquant par une configuration intéressante. Une partie distincte à l'arrière de la maison, qui offre une belle opportunité d'aménager un espace pour un proche, tout en conservant un accès sur les aires communes.

À l'extérieur, le grand terrain invite à profiter des saisons, que ce soit pour jardiner, se détendre ou recevoir.

Une propriété qui s'adapte à différents projets et évolue naturellement avec le mode de vie de ses occupants.
Dimensions 71' 7" X 24' 8"
Année de construction 1880
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Bas (moins de 6 pieds), Non aménagé
Dimensions du terrain 146' X 122' irr.
Superficie du terrain 1 670,10 m²
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (3), Garage (1)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'4" X 4'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'3" X 14'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 11' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17' X 9'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 5'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'2" X 11'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Bibliothèque
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'11" X 10'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Solarium/Verrière
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'4" X 10'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18'2" X 13'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'4" X 10'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'3" X 9'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'7" X 3'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12' X 8'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'2" X 10'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 25'8" X 19'1" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14' X 11'6" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Foyer-Poêle Foyer au bois
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 17)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
115 700 $
Évaluation du bâtiment
382 600 $
Total
498 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 813 $
Scolaire (2026)
288 $
Total
4 101 $

Dépenses énergétiques

Électricité
3 500 $
Gaz
1 442 $
Total
4 942 $

Inclusions

Stores, Poles, Lave-vaisselle, Buffet dans la salle à manger, Tablettes du salon, Tablette blanche de la chambre des maîtres, Tablette de la salle de bain, Accessoires du foyer, Bois de chauffage restant, Retailles de bois des anciennes rénovations.

Exclusions

Rideaux, Luminaire de salle à manger, Luminaire au dessus de l'évier de cuisine, Caisse de pomme de la salle à manger, Support à serviettes de la salle de bain, Module de jeu extérieur pour enfants, Petites étagères à épices dans la cuisine.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier