Photo Photo principale de la propriété
649 000$
Nouveauté
ULS : 17277703

Maison de plain-pied à vendre
155 Rue des Sommets, Bolton-Est

Cette propriété vous offre un accès privilégié aux activités de plein air et aux attraits des Cantons-de-l'Est, tout en étant à une distance raisonnable de Montréal. Un lieu où le calme, la nature et le confort se rencontrent. Un espace où l'on ralentit et où chaque moment prend tout son sens. Une propriété à ressentir autant qu'à visiter.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10
Superficie habitable 1 925 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 (1 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

MICHAEL OWEN

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX D'ABORD INC.

JAMES OWEN

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX D'ABORD INC.

CHRISTIAN CASTONGUAY

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX D'ABORD INC.

Charmante propriété en nature à Bolton-Est avec accès au lac Nick

Située dans un secteur recherché de Bolton-Est, reconnu pour son environnement naturel et sa tranquillité, cette chaleureuse propriété offre un cadre de vie paisible, idéal comme résidence principale ou pied-à-terre.

Implantée sur un terrain boisé de plus de 2,5 acres, elle offre une intimité et un véritable contact avec la nature.
Dès l'entrée, vous serez séduit par l'aire de vie ouverte regroupant salon, salle à manger et cuisine, sublimée par un toit cathédrale en bois qui crée une ambiance chaleureuse, lumineuse et accueillante.
Les matériaux de qualité, dont les planchers de cerisier et les finitions en pin, ajoutent cachet et authenticité à l'ensemble.
La propriété comprend 2 chambres à coucher, avec possibilité d'en aménager une troisième selon vos besoins.
Le rez-de-jardin, spacieux et polyvalent, offre un accès direct à l'extérieur, ajoutant fonctionnalité et flexibilité.
En saison froide, le poêle à combustion lente devient un élément central de confort, parfait pour créer une atmosphère conviviale après une journée en plein air.
À l'extérieur, le grand patio vous permet de profiter pleinement du calme environnant, que ce soit pour vos repas, vos moments de détente ou vos soirées sous les étoiles.

Les points forts sont nombreux :
Accès au lac Nick, avec possibilité de laisser un kayak ou une planche à pagaie
Proximité de plusieurs centres de ski : Owl's Head, Jay Peak, Mont Sutton, Bromont et Orford
Terrain boisé de 2,5 acres offrant une intimité exceptionnelle
Construction 2012 avec matériaux de qualité (cerisier et pin)
Poêle à combustion lente pour un confort optimal
Rez-de-jardin avec sortie extérieure
Revêtement extérieur en Canexel Goodfellow reconnu pour sa durabilité
Remise 14 x 12 pieds sur dalle + dalle de béton 12 x 30 pieds
Secteur paisible, idéal pour se ressourcer

Dimensions 26' 4" X 36' 4"
Année de construction 2012
Superficie habitable 1 925 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Bois
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (SS)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Partiellement aménagé, Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 168' 7" X 748' 1" irr.
Superficie du terrain 109 763,90 pi²
Eau (accès) Accès (LAC), Embarcations non motorisées
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (8)
Proximité Golf, Parc, Piste cyclable, Ski alpin, Ski de fond, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'5" X 5'
Revêtement : Bois
Détails :
Walk-in hall d'entrée
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'10" X 4'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'11" X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'1" X 8'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'1" X 9'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Garde-manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'11" X 4'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'9" X 11'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'6" X 4'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 11'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'10" X 22'1"
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12' X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'7" X 4'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Système BIONEST, Champ d'épuration

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
151 600 $
Évaluation du bâtiment
328 400 $
Total
480 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 697 $
Scolaire (2025)
320 $
Total
3 017 $

Dépenses énergétiques

Autre
590 $
Électricité
2 341 $
Total
2 931 $

Inclusions

Luminaires, habillage des fenêtres, cuisinière au gaz, lave-vaisselle.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier