Photo Photo principale de la propriété
297 000$
Nouveauté
ULS : 9008172

Maison de plain-pied à vendre
1131 Rue du Duvet, Havre-Saint-Pierre

Charmante maison chaleureuse offrant 3 grandes chambres à coucher, un bureau et une salle de bain. Vous serez séduits par son ambiance accueillante et son foyer au propane, parfait pour les soirées plus fraîches. Un studio annexé à la maison ajoute un beau potentiel de revenu ou peut servir d'espace pour la famille, les invités ou un projet personnel. Le tout est situé sur un terrain super intime. Une propriété polyvalente et pleine de charme!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
2 Salles de bains
Dimensions 48' 6" X 60' 4" irr.
Année de construction 1993
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Canexel
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 111' 7" X 74' 6" irr.
Superficie du terrain 790,90 m²
Allée Béton
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Hôpital, École primaire, École secondaire, Parc, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'0" X 7'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'0" X 14'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'0" X 10'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 8'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'0" X 13'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 11'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'0" X 7'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 9'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 11'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'0" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails : studio
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'11" X 14'1"
Revêtement : Bois
Détails : studio
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'0" X 6'1"

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
32 200 $
Évaluation du bâtiment
216 600 $
Total
248 800 $

Taxes

Municipale (2025)
2 739 $
Scolaire (2025)
180 $
Total
2 919 $

Dépenses énergétiques

Électricité
3 610 $
Total
3 610 $

Inclusions

Réfrigérateur, lave-vaiselle, four. Studio: Micro-ondes, plaque a cuisson en vitrocéramique

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier