Photo Photo principale de la propriété
350 000$
Visite libre
ULS : 15872176

Maison à étages à vendre
9705 Boul. Guillaume-Couture, Lévis (Desjardins) (Lévis)

Charmante maison à étages située sur un vaste terrain de plus de 12 000 pi². Offrant 3 chambres à coucher, cette propriété propose des espaces lumineux, une belle cuisine avec îlot, 2 thermopompes ainsi qu'un système Ecoflo. À l'extérieur, vous retrouverez une piscine, un patio en bois ainsi que 2 grands cabanons offrant beaucoup de rangement. Le grand stationnement peut accueillir plus de 6 véhicules. Située à proximité des services, commerces, écoles et axes routiers, cette propriété offre un fort potentiel à un prix compétitif. Une belle opportunité pour premier acheteur ou pour une famille.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 11
Superficie habitable 1 077 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 15:00 à 17:00

PATRICK CLÉROUX

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

ÉTIENNE CÔTÉ-DOYON

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

Charmante maison à étages située sur un vaste terrain de plus de 12 000 pi².

Offrant 3 chambres à coucher, cette propriété propose des espaces lumineux, une belle cuisine avec îlot, 2 thermopompes ainsi qu'un système Ecoflo.

À l'extérieur, vous retrouverez une piscine, un patio en bois ainsi que 2 grands cabanons offrant beaucoup de rangement. Le grand stationnement peut accueillir plus de 6 véhicules.

Située à proximité des services, commerces, écoles et axes routiers, cette propriété offre un fort potentiel à un prix compétitif. Une belle opportunité pour premier acheteur ou pour une famille.
Dimensions 21' X 29' irr.
Année de construction 1910
Superficie habitable 1 077 pi²
Fenestration PVC, Bois
Type de fenestration Guillotine, Manivelle (battant)
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Membrane élastomère, Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle à lavage (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 89' X 172' irr.
Superficie du terrain 12 218 pi²
Topographie En pente, Plat
Allée Asphalte, Gravel
Stationnement (total) Allée (6)
Piscine Hors terre
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 11'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 15' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 19'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4' X 6' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Corridor
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'10" X 5'5"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11' X 11'
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6' X 8'
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 9'
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5' X 6'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15' X 14'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18' X 9' irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Espace de rangement extérieur, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Puits de surface
Système d'égouts Ecoflo UV

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
159 900 $
Évaluation du bâtiment
145 000 $
Total
304 900 $

Taxes

Municipale (2026)
2 254 $
Scolaire (2025)
150 $
Total
2 404 $

Inclusions

Stores de la cuisine et chambre secondaire à l'étage, luminaires

Exclusions

Pôles et rideaux, meubles et électroménagers, thermopompe de la piscine, effets personnels

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier