Photo Photo principale de la propriété
1 499 000$
Nouveauté
ULS : 14630501

Maison à étages à vendre
283 Ch. des Pionniers O., L'Islet

Bordé sur près de 400 pieds linéaires au fleuve, vue incomparable, site enchanteur où règne une tranquillité absolue. Vous cherchez la perle rare, la vue au fleuve et montagnes, un espace zen, vous pourrez côtoyer les oiseaux et les chevreuils directement sur votre terrain. Voici la propriété parfaite pour vous! Maison et terrain entretenu avec grand soin par ses propriétaires des 30 dernières années. Venez voir ce coin de paradis à moins d'une heure des ponts de Québec.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9
Superficie habitable 191,33 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Dimensions 48' 8" X 40' 6" irr.
Année de construction 1984
Superficie habitable 191,33 m²
Fenestration Bois
Type de fenestration Manivelle (battant), Porte-fenêtre
Revêtement Bardeaux de cèdre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 389' 9" X 700' 9" irr.
Superficie du terrain 26 580,20 m²
Eau (accès) Accès (FLEUVE), Bordé par l'eau (FLEUVE), Navigable
Vue Panoramique, Sur l'eau, Sur la montagne
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Accès au fleuve
Allée Double largeur ou plus, Non pavée
Stationnement (total) Allée (15)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'0" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'0" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails : Porte-fenêtre
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 12'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'9" X 22'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 17'1"
Revêtement : Bois
Détails : Laveuse
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'6" X 23'0"
Revêtement :
Détails : Balcon 15,0 x 5,4
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'10" X 6'6" irr.
Revêtement :
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'3" X 26'2" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Entrée ind.
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité, Mazout
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
289 000 $
Évaluation du bâtiment
198 400 $
Total
487 400 $

Taxes

Municipale (2026)
4 667 $
Scolaire (2025)
334 $
Total
5 001 $

Dépenses énergétiques

Électricité
931 $
Total
931 $

Inclusions

Rideaux, pôles à rideaux, annexes à l'huie, poêle à bois, luminaires

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier