Photo Photo principale de la propriété
595 000$
Nouveauté
ULS : 25309844

Maison de plain-pied à vendre
184 Rue Albanel, Saint-Lambert-de-Lauzon

**Rareté à Saint-Lambert-de-Lauzon !** Magnifique propriété soigneusement entretenue, sans voisin arrière, offrant un cadre de vie alliant espace, confort et intimité. Vous serez séduit par son garage double chauffé, son abondant espace de rangement, sa véranda couverte ainsi que ses vastes pièces baignées de lumière. La propriété propose jusqu'à 5 chambres à coucher et 2 salles de bain complètes. Le rez-de-chaussée offre également la possibilité d'aménager un bureau avec entrée indépendante, idéal pour recevoir une clientèle ou pour le télétravail. À l'extérieur, un superbe aménagement paysager complète harmonieusement cette propriété.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13
Superficie habitable 110,70 m²

Caractéristiques de la propriété

5 (2 + 3) Chambres
2 Salles de bains

MARIE JOBIN

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX FORTIN DELAGE INC.

PATRICIA DEGUARA

Courtier immobilier agréé, DA

RE/MAX FORTIN DELAGE INC.

**Rareté à Saint-Lambert-de-Lauzon !** Magnifique propriété soigneusement entretenue, sans voisin arrière, offrant un cadre de vie alliant espace, confort et intimité. Vous serez séduit par son garage double chauffé, son abondant espace de rangement, sa véranda couverte ainsi que ses vastes pièces baignées de lumière. La propriété propose jusqu'à 5 chambres à coucher et 2 salles de bain complètes. Le rez-de-chaussée offre également la possibilité d'aménager un bureau avec entrée indépendante, idéal pour recevoir une clientèle ou pour le télétravail. À l'extérieur, un superbe aménagement paysager complète harmonieusement cette propriété polyvalente. Une occasion exceptionnelle pour les familles et les professionnels à la recherche d'un milieu de vie fonctionnel et accueillant.
Dimensions 42' 4" X 29' 1" irr.
Année de construction 2008
Superficie habitable 110,70 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Porte-fenêtre
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 69' 3" X 120'
Superficie du terrain 771,90 m²
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (2), Allée (6)
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Transport en commun, Garderie/CPE, Autoroute, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'6" X 5'7"
Revêtement : Céramique
Détails : Garde robe
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 10'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails : 2e chambre
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'1" X 15'6"
Revêtement : Bois
Détails : Lumineux
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 11'1"
Revêtement : Céramique
Détails : Lumineux
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 11'6"
Revêtement : Céramique
Détails : Porte patio
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 12'11"
Revêtement : Bois
Détails : Panderie
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 7'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'5" X 13'6"
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'3" X 14'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Garde robe
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'9" X 13'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Garde robe
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'8" X 12'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Garde robe
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'11" X 11'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse sécheuse
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'0" X 12'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'8" X 6'10"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
131 200 $
Évaluation du bâtiment
303 900 $
Total
435 100 $

Taxes

Municipale (2026)
3 637 $
Scolaire (2025)
291 $
Total
3 928 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 760 $
Total
2 760 $

Inclusions

Luminaires, stars sous-sol, habillage de fenêtres sauf salon, toiles véranda (un peu abimées), tuyauterie balayeuse centrale

Exclusions

Cabanon de plastique, balayeuse centrale, Spa.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier