Photo Photo principale de la propriété
1 050 000$
ULS : 21669952

Maison à étages à vendre
1551 Rue des Caps, Lévis (Les Chutes-de-la-Chaudière-Est) (Saint-Romuald)

Maison à vendre 1551, rue des Caps, Lévis (St-Romuald) située dans un secteur prestigieux, cette somptueuse propriété de 2010 allie raffinement, confort et entretien irréprochable. Cette demeure de rêve offre vue partielle sur le fleuve Saint-Laurent . Superficie habitable de 2 559 pi2, estdéale pour les familles exigeantes. Clé en main et construite avec des matériaux de haute qualité, elle offre une configuration flexible avec la possibilité d'aménager jusqu'à 5 chambres.Une rareté alliant tranquillité et modernité!Une opportunité rare et exclusive qui n'attend plus que votre histoire pour prendre tout son sens. Une visite vous séduira !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

JONATHAN MÉTIVIER

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX AVANTAGES INC.

À vendre -- 1551, rue des Caps, Lévis (secteur St-Romuald)

Située dans un secteur prestigieux de Saint-Romuald, cette somptueuse propriété de construction 2010 vous offre un cadre de vie exceptionnel, alliant raffinement, tranquillité et confort moderne. Construite avec des matériaux de haute qualité, elle bénéficie d'un entretien irréprochable et d'un design intemporel.

Dès l'arrivée, vous serez charmé par l'emplacement de rêve de cette demeure, offrant une vue partielle sur le fleuve Saint-Laurent. Avec une superficie habitable de 2 559 pieds carrés (selon la Ville), cette maison répondra aux besoins des familles les plus exigeantes.

Le rez-de-chaussée offre de vastes espaces de vie lumineux, parfaits pour recevoir. À l'étage, on retrouve deux grandes chambres, dont une suite principale avec une salle de bain attenante et un walk-in spacieux, ainsi qu'un bureau de généreuses dimensions. Il est également possible d'aménager jusqu'à deux chambres supplémentaires, selon vos besoins.

Le terrain, d'une superficie de plus de 24 000 pieds carrés, offre un espace extérieur rare en milieu urbain, propice à l'aménagement d'une piscine, d'un jardin ou d'une terrasse. Le garage attaché complète parfaitement cette propriété d'exception.
Carré de maison 30 pieds par 30 pieds

La prise de possession peut se faire rapidement, une opportunité à ne pas manquer.

Lors d'une recherche de propriété, vous avez le droit d'être représenté par le courtier de votre choix.

Vous pouvez faire le choix de:

-Faire affaire directement avec le courtier du vendeur et recevoir un traitement équitable

-Faire affaire avec votre propre courtier qui veillera à la protection de vos intérêts.
Une inspection et une évaluation ont été demandé par un des héritiers( documents au dossier)
Dimensions 57' 5" X 30' 10" irr.
Année de construction 2010
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Fibre pressée, Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Armoires de cuisine Polyester
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 110' 11" X 266' 6" irr.
Superficie du terrain 2 247,50 m²
Topographie Accidenté, Plat
Vue Partielle au fleuve
Allée Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (1), Allée (6)
Proximité Piste cyclable, École secondaire, Transport en commun, Université, Garderie/CPE, Cégep, Golf, Autoroute, Parc
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 23'0" X 12'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 14'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 14'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'0" X 10'
Revêtement : Céramique
Détails : Céramique et bois
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'11" X 7'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'9" X 9'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'8" X 6'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'11" X 9'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Balcon/possibilité de chambre
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'5" X 11'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'0" X 11'3"
Revêtement : Céramique
Détails : Bai et douche
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'1" X 11'5"
Revêtement : Béton
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'9" X 11'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 34'0" X 15'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Possibilité de chambres
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Géothermie
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
427 000 $
Évaluation du bâtiment
626 800 $
Total
1 053 800 $

Taxes

Municipale (2025)
7 357 $
Scolaire (2024)
680 $
Total
8 037 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 167 $
Total
2 167 $

Inclusions

Luminaires attachés, Balayeuse centrale est ses accessoires.

Exclusions

Meubles et effets personnels de la vendeuse, table de billard tous les cadres et tableaux, manifold à l`eau chaude décoratif a l`entrée, rideaux salle a manger et chambres

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur la collection RE/MAX