Photo Photo principale de la propriété
649 000$
ULS : 10877911

Maison à étages à vendre
600 16e Rang E., Villeroy

Fermette d'environ 44 acres offrant plusieurs bâtiments, dont un garage récent en bordure de route, idéal pour la vente de produits. Près de la maison, un 2e garage, une grange/hangar ainsi qu'un abri pour animaux. Le boisé mixte présente un beau potentiel d'érablière avec un projet de cabane à sucre en cours. Un charmant étang baignable, également utilisé pour l'arrosage des cultures, complète l'ensemble. La jolie maison mansardée propose 3 chambres à coucher et une grande galerie parfaite pour profiter pleinement du calme de la campagne.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 15

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

HELENE LAFONTAINE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX ELITE INC.

MARIE-ÈVE PRÉFONTAINE

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX ELITE INC.

Fermette sur une superficie d'environ 44 acres

Bâtiments:
- Garage aménagée en kiosque en bordure de route pour la vente de produits
- Grange/hangar
- Érablière avec projet de cabane à sucre en cours
- Abri à animaux

Maison mansardée de 3 chambres avec grande galerie, idéale pour profiter pleinement des moments paisibles. À l'arrière, un charmant étang baignable servant aussi à l'arrosage des cultures.

Une partie de la vente pourrait être taxable.
Année de construction 1936
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Superficie du terrain 180 830 m²
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 5'10" irr.
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'6" X 7'4" irr.
Revêtement :
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'2" X 11'11" irr.
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'6" X 6'11" irr.
Revêtement :
Détails :
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 9'7" irr.
Revêtement :
Détails :
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'7" X 5'5" irr.
Revêtement :
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'6" X 5'6" irr.
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 24'2" X 13' irr.
Revêtement :
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 7'7" irr.
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 19' X 10'3" irr.
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'11" X 9'5" irr.
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'1" X 9'4" irr.
Revêtement :
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'9" X 6'9" irr.
Revêtement :
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'6" X 19'5" irr.
Revêtement :
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'9" X 10'6" irr.
Revêtement :
Détails :
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité, Mazout
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Puits sec (puisard)

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
97 800 $
Évaluation du bâtiment
216 000 $
Total
313 800 $

Taxes

Municipale (2025)
3 701 $
Scolaire (2026)
200 $
Total
3 901 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier