Photo Photo principale de la propriété
389 000$
Nouveauté
ULS : 22843682

Maison à étages à vendre
4 Rue Diana, Saint-Christophe-d'Arthabaska

Située sur une rue privée, cette propriété repose sur un vaste terrain de 43900 pi². Elle comprend 3 chambres à coucher,2 salles de bains complètes, un plancher chauffant au rdc, 1 garage détaché ainsi qu'une piscine creusée. Un emplacement offrant tranquillité et potentiel pour ceux qui souhaitent lui redonner un peu d'amour.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 11
Superficie habitable 2 058 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains

PIERRE-LUC ST-ONGE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX ELITE INC.

L'acheteur doit utiliser la promesse d'achat du vendeur.

Le délai de réponse à toute promesse d'achat doit être de 5 jours ouvrables.

Toute promesse d'achat doit être accompagnée d'un dépôt minimum de 10 000,00 $ au moyen d'un chèque visé fait à l'ordre de Proulx et Associé inc. en fidéicommis, lequel dépôt sera déduit du prix de vente lors de la signature du contrat de vente.

Le vendeur ne fournira aucun certificat de localisation, si un nouveau certificat de localisation est requis, il sera aux frais de l'acheteur.

Les frais de notaire, incluant ceux du vendeur seront à la charge de l'acheteur.

La présente vente est faite sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'acheteur.
Dimensions 28' 5" X 37' irr.
Année de construction 1972
Superficie habitable 2 058 pi²
Fenestration Bois, PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Guillotine, Coulissante
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Tôle
Garage Simple largeur, Détaché, Finition intérieure
Installation laveuse-sécheuse Salle mécanique (RC)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 181' 10" X 303' 4" irr.
Superficie du terrain 4 078,50 m²
Topographie En pente
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (10), Garage (1)
Piscine Creusée
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'1" X 10'2"
Revêtement : Béton
Détails : Hauteur libre du rdc : 9'2"
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9' X 17'
Revêtement : Béton
Détails : îlot 3'3'' x 11'10''
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13' X 17'
Revêtement : Béton
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 20'5" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'10" X 13'1"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle mécanique
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'3" X 7'5"
Revêtement : Béton
Détails : Laveuse-sécheuse
Corridor
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'11" X 14'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Accès au balcon en façade
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'8" X 20'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Accès balcon + walk-in
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'5" X 14'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Hauteur libre étage: 7'8''
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'4" X 12'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'8" X 9'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques, Radiant
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
34 500 $
Évaluation du bâtiment
188 300 $
Total
222 800 $

Taxes

Municipale (2026)
1 751 $
Scolaire (2025)
150 $
Total
1 901 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier