Photo Photo principale de la propriété
699 000$
Nouveauté
ULS : 17325207

Maison à étages à vendre
2735 Rue de la Topaze, Drummondville (Drummondville)

Réel coup de coeur pour cette magnifique propriété clé en main! Elle offre une intimité exceptionnelle grâce à son vaste terrain de plus de 15 000 pi² sans voisin à l'arrière, un petit ruisseau borde l'arrière du terrain. Parfaite pour accueillir votre famille, elle propose 4 chambres à coucher, 2 bureaux, 3 salles de bain, 1 salle d'eau, un espace de vie chaleureux et confortable ainsi qu'un garage attaché. La chambre à coucher principale se distingue par son walk-in et sa salle de bain privée. Située à seulement 2 minutes de l'autoroute 55 et à proximité de nombreuses commodités, cette propriété soigneusement entretenue saura vous charmer!
Nb de pièces 19

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
3 Salles de bains
1 Salle d'eau

MARJORIE DUCHARME

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX ELITE INC.

Située dans un quartier en demande, à proximité de l'autoroute 55 et l'autoroute 20, des écoles et des nombreuses commodités, cette maison à étage à été entretenue avec soin et vous offre ;

AU REZ-DE-CHAUSSÉE
- 2 grands halls d'entrée.
- 1 chaleureux salon avec foyer au bois et grandes fenêtres qui rend la pièce très lumineuse et chaleureuse.
- 1 salle à manger avec vue sur la grande cour arrière.
- 1 cuisine avec beaucoup de rangement.
- 1 bureau pouvant être aménagé en chambre à coucher.
- 1 salle d'eau avec espace laveuse et sécheuse.
- Accès direct au garage attaché et chauffé.
- Thermopompe pour un confort maximal.

2e ÉTAGE
- Chambre des maîtres de grande dimension avec garde robe + penderie de style walk-in.
- Salle de bain attenante à la chambre à coucher principale avec plancher chauffant, douche en vitre et bain autoportant.
- 2 chambres supplémentaires pour un total de 3 sur le même palier.
- 1 salle de bain avec bain douche.
- Installation thermopompe.

AU SOUS-SOL
- Grande salle familiale avec 2e foyer au bois.
- Espace de jeu pour les enfants.
- 1 grand bureau.
- 1 salle de bain avec douche vitrée.
- 1 pièce communiquant au garage, pouvant servir de rangement ou de bureau.
- 1 pièce de rangement.

EXTÉRIEUR
- Grande cour arrière de plus de 15 000 pi2.
- Aucun voisin à l'arrière.
- Un petit ruisseau borde l'arrière du terrain
- Aménagement des terrasses et de la cour.
- Plusieurs arbres tel qu'un Tilleul, 2 poiriers, 1 pommier, 1 lilas.
- Clôture et haie de cèdre entourent la cour.

ENVIRONNEMENT
- Près de l'autoroute 20 et à seulement 2 minutes de l'autoroute 55.
- Près d'un grand parc avec patinoire accessible en hiver, terrain de volleyball, modules de jeux.
- Quartier tranquille et à proximité des nombreux services.

Planifiez votre visite, c'est un coup de coeur assuré!
Dimensions 25' 6" X 28' 7" irr.
Année de construction 2006
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Accès au rdc et au sous-sol. , Chauffé, Simple largeur, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Accès au garage, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 65' 7" X 240' 7" irr.
Superficie du terrain 1 395,50 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (RUISSEAU)
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Autoroute, Cégep
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 8'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'4" X 6'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'4" X 4'5"
Revêtement : Céramique
Détails : Garde-robe d'entrée
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 16'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 11'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'9" X 11'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 7'6"
Revêtement : Céramique
Détails : Avec laveuse-sécheuse
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 7'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'0" X 21'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'4" X 7'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'6" X 12'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant, attenante.
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'1" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'7" X 11'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'6" X 12'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'7" X 26'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'4" X 10'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'7" X 10'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Accès au garage.
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'9" X 8'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'7" X 7'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe murale, Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Borne de recharge - niveau 2
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
139 400 $
Évaluation du bâtiment
445 300 $
Total
584 700 $

Taxes

Municipale (2026)
4 181 $
Scolaire (2026)
412 $
Total
4 593 $

Dépenses énergétiques

Électricité
3 160 $
Total
3 160 $

Inclusions

Luminaires, pôle à rideaux, rideaux, stores, tablettes, balayeuse centrale et ses accessoires, lave-vaisselle, étagère au bas des marches du sous-sol, meuble de rangement dans la salle de bain du sous-sol, supports à télévision (3), manettes pour l'ouvre-porte de garage (2), meubles à barbecue extérieur, gazebo, bureau au sous-sol, module de jeux enfants extérieur, trampoline extérieur, meuble blanc pour rangement près de la cuisine, réfrigérateur du garage.

Exclusions

Luminaires suspendu du salon (x2), meuble du salon beige et blanc, plantes suspendues de la salle à manger et salon (x3), tablettes de chats fixé au mur de la salle à manger, meuble tablettes à l'étage, rideaux des deux chambres d'enfants, miroir de la salle à manger et de l'entrée, miroir et décorations du bureau au rdc. Borne pour voiture électrique.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier