Photo Photo principale de la propriété
589 000$
Nouveauté
ULS : 16550706

Maison de plain-pied à vendre
2389 Rue Caya, Sainte-Perpétue

Magnifique propriété clé en main située dans un secteur paisible de Sainte-Perpétue! Cette élégante maison de brique offre une aire de vie lumineuse avec plafond impressionnant, une cuisine fonctionnelle avec îlot ainsi qu'un sous-sol entièrement aménagé avec vaste salle familiale et poêle au bois. À l'extérieur, profitez d'un superbe terrain intime bordé par la nature avec terrasse, gazebo et espace détente parfait pour recevoir famille et amis. Garage intégré, entretien irréprochable et ambiance chaleureuse : une propriété impeccable qui saura vous charmer dès la première visite! Demandez votre visite !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

ETIENNE CHARTIER

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DE FRANCHEVILLE INC.

RAPHAËL LESAGE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DE FRANCHEVILLE INC.

SYLVAIN LESAGE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DE FRANCHEVILLE INC.

Année de construction 1994
Fenestration PVC
Type de fenestration Oscillo-battant, Coulissante, Guillotine, Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Armoires de cuisine Mélamine
Superficie du terrain 929,80 m²
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'5" X 11'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 9'
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 10'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 13'
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'6" X 12' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 10'4"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 12'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 24'1" X 13'3"
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'11" X 10'3"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de jeux
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 26'4" X 20'1"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'5" X 9'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'7" X 6'8"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
70 200 $
Évaluation du bâtiment
161 600 $
Total
231 800 $

Taxes

Municipale (2026)
2 159 $
Scolaire (2025)
145 $
Total
2 304 $

Inclusions

Sous-sol : télévision, divan-lit fleurie, deux tapis, deux chaises sur tapis beige et la deuxième verte , poêle à combustion lente , congélateur , frigidaire , balayeuse centrale et accessoires , classeur en bois brun , rideaux et stores , meuble de la salle de bain , six chaises du set de cuisine en bois. Rez-de-chaussée : set de cuisine et le meuble , lave-vaisselle , petites chaises de comptoir en métal (trois) , rideaux , fixtures , luminaires

Exclusions

Chaises de cuisine beiges de cuisine (quatre) , biens et effets des propriétaires

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier