Photo Photo principale de la propriété
424 500$
Nouveauté
ULS : 16046323

Maison à un étage et demi à vendre
1281 Route 263, Sainte-Hélène-de-Chester

Ce cottage d'époque offre un cadre paisible en pleine nature. Sur un terrain de 54 376pc sans voisin à proximité, il fait face à la rivière et au début du sentier des Trotteurs. Un grand garage détaché offre aussi un espace idéal pour travailler, grâce à ses plafonds élevés. La maison a déjà bénéficié de rénovations importantes, dont la salle de bains, la fondation en béton et les fenêtres, offrant une base solide pour la suite. Quelques travaux restent à compléter, laissant toute la liberté de personnaliser l'intérieur selon vos goûts. Un lieu parfait pour ceux qui cherchent la tranquillité avec une possibilité d'y avoir des animaux.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 11
Superficie habitable 1 564 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Particularités de la propriété:

Garage: Hauteur libre intérieur: 11'11'' et Porte de garage: 11'3'' x 11'8''

À proximité, vous trouverez :

-Le sentier des Trotteurs à seulement 30 secondes à pied, avec des parcours de 6 à 10 km et un sentier de 26 km pour les randonneurs aguerris. Ce sentier est unique en son genre du fait qu'il serpente des terres privées laissant voir aux marcheurs une variété d'espèces d'arbres, d'animaux et une vue parfois spectaculaire selon les saisons. Le Sentier des trotteurs longe une rivière et donne accès, en terrain montagneux, à une vue fantastique sur les Appalaches.

-Auberge et spa nordique Le St-Hélène, à 5 minutes en voiture.

-Princeville, à 15 minutes.

-Le lac William, à 15 minutes, incluant le Manoir du lac William et le centre de ski de fond La Clé des Bois.

-L'Espace Sophia, salle de spectacle aménagée dans une ancienne église, à 15 minutes.

-Victoriaville, à 20 minutes.

-Le lac Breeches, à 20 minutes.

-Ham-Nord, à 20 minutes.

-La Grande Pardue, brasserie artisanale réputée, à 25 minutes.

-Le lac Nicolet et le camping Beauséjour, à environ 30 minutes.
Dimensions 26' 5" X 29' 5"
Année de construction 1930
Superficie habitable 1 564 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Guillotine
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Tôle
Garage Détaché, Finition intérieure
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Bois, Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Non aménagé, Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 229' 8" X 234' 4"
Superficie du terrain 5 051,70 m²
Topographie Plat
Vue Sur la rivière en face
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Double largeur ou plus, Non pavée
Stationnement (total) Allée (8), Garage (1)
Proximité Sentier de motoneige, Sentier des trotteurs
Cuisine/Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'4" X 24'11" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'3" X 12'9"
Revêtement : Bois
Détails : Hauteur libre: 8'3''
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'4" X 9'7" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'8" X 11'3"
Revêtement : Vinyle clic
Détails :
Salle familiale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'7" X 25'5"
Revêtement : Bois mou
Détails : Hauteur libre :7'8''
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'7" X 12'
Revêtement : Bois mou
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'7" X 12'1"
Revêtement : Bois mou
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'1" X 23'3" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Entrée de sous-sol
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'5" X 9'6"
Revêtement : Béton
Détails : Évier
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9' X 11'5" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Laveuse-sécheuse
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'10" X 11'6" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Hauteur du sous-sol: 8'4''
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Adoucisseur d'eau, Installation aspirateur central
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
40 100 $
Évaluation du bâtiment
138 200 $
Total
178 300 $

Taxes

Municipale (2026)
1 726 $
Scolaire (2025)
99 $
Total
1 825 $

Inclusions

Luminaires, aspirateur central et accessoires, shed, rideaux, poêle à bois, bois restant, Tout ce qu'il y a sur place à la prise de possession.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier