Photo Photo principale de la propriété
424 500$
Nouveauté
ULS : 26460075

Split level - Paliers multiples à vendre
1145 Rue de la Poudrière, Drummondville (Drummondville)

Charmant plain-pied situé dans un secteur paisible et recherché de Drummondville. Propriété lumineuse offrant salon chaleureux, cuisine fonctionnelle avec îlot central et salle à manger donnant accès à une vaste terrasse intime bordée de haies matures. Salle de bain rénovée avec bain autoportant et douche indépendante. Sous-sol offrant la possibilité d'aménager jusqu'à 2 chambres supplémentaires, salle familiale ou bureau, ainsi qu'une salle de bains supplémentaire. Près des écoles, parcs, services, commerces et accès rapide à l'autoroute 20.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9
Superficie habitable 1 185 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
Dimensions 34' 2" X 34' 2" irr.
Année de construction 1991
Superficie habitable 1 185 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Porte-fenêtre
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse sous sol (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Partiellement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 59' 1" X 98' 5"
Superficie du terrain 540 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'2" X 5'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 14'0"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'4" X 11'4"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'4" X 7'4"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'3" X 10'0"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'3" X 11'0"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'7" X 6'9"
Revêtement : Céramique
Détails : douche indépendante
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'0" X 11'0"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Air ouvert, partiellement aménagé
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 32'0" X 32'0"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
72 900 $
Évaluation du bâtiment
202 900 $
Total
275 800 $

Taxes

Municipale (2026)
2 222 $
Scolaire (2025)
183 $
Total
2 405 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier