Photo Photo principale de la propriété
996 000$
Nouveauté
ULS : 20776340

Maison de plain-pied à vendre
3 Ch. du Roy, Trois-Pistoles

Majestueuse propriété de prestige en bordure du Fleuve Saint-Laurent offrant une vue panoramique spectaculaire et des matériaux de finition de qualité supérieure. Cette demeure remarquable propose 3 plafonds cathédrale, planchers chauffants sur 2 étages, système de son central, 3 foyers au propane ainsi que des portes et fenêtres en bois haut de gamme. Cuisine raffinée avec immense îlot, suite principale avec salle de bain attenante, cinéma maison au sous-sol, 3 chambres supplémentaires et magnifique garage double. Un véritable chef-d'oeuvre alliant luxe, confort et élégance.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 22

Caractéristiques de la propriété

4 (1 + 3) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
Majestueuse propriété de prestige située directement en bordure du Fleuve Saint-Laurent, cette résidence exceptionnelle propose un style de vie raffiné dans un environnement spectaculaire où élégance, confort et qualité de construction se rencontrent harmonieusement. Implantée sur un terrain soigneusement aménagé avec enrochement de protection en façade sur le fleuve, elle bénéficie d'une vue panoramique imprenable ainsi que d'une intimité remarquable.

Dès l'arrivée, l'architecture distinctive, les aménagements paysagers impeccables, le vaste stationnement en pavé uni ainsi que la magnifique fontaine décorative annoncent immédiatement le caractère haut de gamme de cette demeure unique. Les portes et fenêtres en bois de qualité supérieure signées Menuiserie Bélisle apportent un cachet incomparable tout en maximisant la luminosité naturelle à travers chaque espace.

L'intérieur impressionne par ses volumes généreux, ses trois plafonds cathédrale majestueux, ses poutres apparentes ainsi que la richesse de ses boiseries créant une ambiance chaleureuse et sophistiquée. Les planchers chauffants présents sur les deux étages et au garage assurent un confort absolu en toute saison, tandis que le système de son central intégré procure une expérience immersive et raffinée dans l'ensemble de la résidence.

Le salon principal séduit instantanément grâce à son spectaculaire foyer au propane habillé de pierre pleine hauteur, créant un espace à la fois élégant et convivial. La propriété comprend au total trois foyers au propane parfaitement intégrés aux différents espaces de vie afin d'offrir chaleur et ambiance distinctive à chaque niveau.

La cuisine haut de gamme constitue une véritable pièce maîtresse avec son immense îlot central, son plafond à caissons raffiné, ses nombreuses armoires de bois riches ainsi que ses électroménagers au style rétro luxueux qui rehaussent le caractère unique de la propriété. Pensée autant pour le quotidien que pour recevoir, elle allie parfaitement fonctionnalité et prestige.

La suite principale offre une ambiance digne des plus beaux hôtels boutique avec foyer, espace détente privé et salle de bain attenante luxueuse comprenant une vaste douche vitrée, une baignoire autoportante ainsi que des matériaux soigneusement sélectionnés.

Le niveau inférieur entièrement aménagé ajoute une dimension spectaculaire à la demeure avec ses trois chambres supplémentaires, son immense salle familiale, ses espaces lounge raffinés ainsi que son cinéma maison privé créant un environnement idéal pour les réceptions et les soirées entre amis.

Les amateurs de véhicules, de rangement ou d'atelier seront charmés par le magnifique garage double offrant des volumes impressionnants et une polyvalence exceptionnelle.

Une propriété rare où prestige, confort moderne et panorama exceptionnel sur le Fleuve Saint-Laurent s'unissent dans un décor absolument grandiose.
Année de construction 2005
Fenestration Bois
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Attaché, Double largeur ou plus
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Rénovations Revêtement de la toiture (2024)
Dimensions du terrain 52' 10" X 1249' 11"
Superficie du terrain 6 133,80 m²
Topographie Plat
Vue Sur l'eau, Panoramique
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Double largeur ou plus, Pavé uni
Stationnement (total) Garage (2), Allée (4)
Proximité École secondaire, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Hôpital, Garderie/CPE, Parc, Autoroute, École primaire
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'6" X 6'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'0" X 6'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 14'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'6" X 13'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'5" X 14'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de séjour/bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 14'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'0" X 6'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'2" X 9'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'6" X 15'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'10" X 4'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'4" X 9'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Att. à la chambre à coucher
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'1" X 13'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'0" X 5'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'3" X 9'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Aire ouverte
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'9" X 21'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'8" X 7'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'0" X 11'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'2" X 11'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de cinéma
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'0" X 13'10"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'9" X 6'11"
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement - salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'8" X 7'0"
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'1" X 7'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Radiant
Énergie pour le chauffage Électricité, Propane
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Cour privée, Échangeur d'air, Ouvre-porte électrique (garage), Système d'alarme, Climatiseur mural, Installation aspirateur central, Planchers chauffants, Balcon privé
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
95 700 $
Évaluation du bâtiment
527 800 $
Total
623 500 $

Taxes

Municipale (2026)
8 596 $
Scolaire (2026)
474 $
Total
9 070 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 270 $
Total
2 270 $

Inclusions

Cuisinière au propane et électrique, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse-sécheuse, luminaires, habillage des fenêtres, table de pool et ses accessoires, cinéma maison et mobilier, un ouvre porte de garage électrique, balayeuse centrale et accessoires, système de son dans la maison (haut-parleur du sous-sol ne fonctionne pas), petit frigo dans la cuisine, système d'alarme. Tous les autres meubles de la propriété peuvent être négocier.

Exclusions

Effets personnels, toiles au mur. Tous les autres meubles de la propriété peuvent être négocier.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier