Photo Photo principale de la propriété
385 000$
Nouveauté
ULS : 17297875

Maison à étages à vendre
4138 Ch. Létourneau, Rouyn-Noranda (Cloutier)

Bord de l'eau navigable | Potentiel exceptionnel Voici une opportunité rare pour les amateurs de nature, de tranquillité et de plein air. Située directement au bord d'un magnifique plan d'eau navigable, cette propriété vous offre un accès privilégié pour profiter pleinement de l'été : bateau, ponton, pêche, kayak et couchers de soleil à couper le souffle. La propriété possède un énorme potentiel pour les acheteurs souhaitant personnaliser leur espace à leur goût. Plusieurs améliorations ont déjà été amorcées au fil du temps et il reste encore place à vos projets et idées afin d'en faire un véritable havre au bord de l'eau.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8
Superficie habitable 213 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
La propriétaire chauffe exclusivement au bois +- 15 cordes annuellement +- 1500$.

Propriété offrant un environnement paisible et une superbe vue sur le lac navigable, idéal pour les amateurs de nature, de plein air et de navigation. Il est possible de parcourir une grande distance en embarcation directement à partir du lac.

Un garage construit en 2018 vient compléter la propriété et offre un espace pratique supplémentaire.

Plusieurs rénovations et améliorations sont actuellement en cours. Celles-ci pourront être complétées avant la vente ou être discutées dans le cadre d'une négociation selon les besoins et préférences de l'acheteur.

Toutes les dimensions, éléments dérogatoires et servitudes, s'il y a lieu, seront démontrés à la réception du nouveau certificat de localisation en cours de rédaction.

Dimensions 30' X 30' irr.
Année de construction 1979
Superficie habitable 213 m²
Garage Attaché, Chauffé
Sous-sol Vide sanitaire
Dimensions du terrain 105' 4" X 277' 10" irr.
Superficie du terrain 3 694,10 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (LAC), Navigable, Accès (LAC)
Vue Sur l'eau
Stationnement (total) Abri d'auto (1), Allée (2), Garage (2)
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'3" X 9'9" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'3" X 12'8" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 6'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'3" X 15'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13' X 14'3"
Revêtement : Bois
Détails : La pièce est en rénovation
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'2" X 13'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'6" X 5'
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'5" X 23'5"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Énergie pour le chauffage Bois
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
32 600 $
Évaluation du bâtiment
232 800 $
Total
265 400 $

Taxes

Municipale (2026)
2 105 $
Scolaire (2026)
106 $
Total
2 211 $

Dépenses énergétiques

Autre
1 110 $
Total
1 110 $

Inclusions

Lave-vaisselle Cuisinière de marque Frigidaire, Frigidaire, Cabane à pêche qui sert de poulailler, Bac à Ordure, récupération

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier