Opportunité d'affaires unique au 1824 Rue Bélanger, dans le secteur recherché de Rosemont--La Petite-Patrie. Fonds de commerce actuellement exploité comme restaurant et boucherie halal, offrant plusieurs possibilités : restaurant, café, épicerie spécialisée, prêt-à-manger ou concept alimentaire. Chiffre d'affaires annuel d'environ 655 000$. Local entièrement aménagé avec cuisine commerciale équipée, chambre froide walk-in, hotte professionnelle, friteuses, vitrines réfrigérées, système POS, tables inox et nombreux équipements inclus. Espace fonctionnel avec zones de préparation, stockage et service au comptoir déjà en place.
OPPORTUNITÉ D'AFFAIRES, FONDS DE COMMERCE À VENDRE
Situé au 1824 Rue Bélanger, dans un secteur stratégique et achalandé de Rosemont--La Petite-Patrie, ce fonds de commerce représente une excellente opportunité pour entrepreneur, restaurateur ou investisseur souhaitant reprendre une opération existante ou développer un nouveau concept.
Actuellement exploité comme restaurant et boucherie halal, le local offre plusieurs possibilités : restaurant, café, comptoir prêt-à-manger, épicerie spécialisée, boucherie, concept de cuisine fantôme et plus encore.
Le commerce génère un chiffre d'affaires annuel d'environ 655 000$.
Le fonds de commerce est vendu avec plusieurs équipements commerciaux inclus, notamment :
* Chambre froide walk-in * Hotte commerciale avec ventilation * Cuisinière commerciale au gaz avec four * Friteuse commerciale double * Plaque de cuisson / plancha * Bain-marie / table chaude * Réfrigérateurs commerciaux inox * Réfrigérateurs vitrés boissons * Congélateur coffre * Vitrine réfrigérée de présentation * Système POS complet * Trancheuse commerciale * Tables de travail en acier inoxydable * Étagères industrielles * Lave-vaisselle commercial * Bureau administratif avec ordinateur * Équipements de rangement et divers accessoires d'exploitation
Local fonctionnel avec espace cuisine, préparation, stockage et service au comptoir déjà aménagés. Opportunité idéale pour démarrer rapidement avec plusieurs installations déjà en place.
Emplacement offrant une belle visibilité et un fort potentiel de développement commercial dans un quartier dynamique de Montréal.
Particularités du bâtiment
Année de construction
1955
Caractéristiques
Approvisionnement en eau
Municipalité
Système d'égouts
Municipalité
Détails financiers
Évaluation municipale (2024)
Évaluation du terrain
308 200 $
Évaluation du bâtiment
413 900 $
Total
722 100 $
Inclusions et exclusions
Inclusions
Telles quelles (voir le document inventaire).