Photo Photo principale de la propriété
1 595 000$
Nouveauté
ULS : 23925043

Fermette à vendre
1161 Ch. de Gaspé, Bromont

Somptueux domaine équestre de 10 acres offrant un cadre de vie paisible, intime et magnifiquement aménagé. Cette propriété d'exception comprend une élégante résidence construite en 2002 ainsi qu'une écurie 2009, chauffée et ventilée de 4 box avec garage double annexé et scellerie. Installations équestres complètes: 7 paddocks, vaste pâturage et manège extérieur éclairé d'env. 120 X 160 pi. L'intérieur séduit par ses espaces raffinés, sa cuisine haut de gamme, sa somptueuse suite des maîtres de style spa et son sous-sol aménagé. Superbe piscine creusée chauffée au sel, terrasse couverte avec vue sur les chevaux et ruisseaux bordant le terrain.
Nb de pièces 13
Superficie du terrain 43 695,30 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
Domaine équestre spectaculaire aux portes de Bromont!

EMPLACEMENT:
-Magnifique domaine équin de 10 acres soigneusement aménagé
-Environnement paisible et intime avec vue imprenable sur les chevaux et la nature
-Splendide ruisseau longeant la limite nord du terrain
-À proximité du réputé site International de Bromont
-Maison haut de gamme construite en 2002 et soigneusement rénovée
-Écurie fonctionnelle construite en 2009

INSTALLATIONS ÉQUESTRES:
-Pensées pour les passionnés et professionnels
-7 paddocks aménagés avec abris, mangeoires et électricité
-Zone de propreté pratique facilitant l'entretien quotidien
Grand pâturage verdoyant
-Impressionnant manège extérieur d'environ 120 pi x 160 pi, éclairé, clôturé avec un excellent footing

ÉCURIE & GARAGE:
-Écurie chauffée et ventilée de 4 box
-Garage double annexé
-2e étage pour le foin avec monte-balle inclus
-Convoyeur à fumier dirigeant directement le crottin vers une remorque
-Sellerie fonctionnelle
-Espace buanderie avec évier et vanité anti-bactérienne
-Nombreux espaces de rangement

AMÉNAGEMENTS EXTÉRIEURS:
-Piscine creusée chauffée au sel
-Terrasse couverte offrant une vue apaisante sur les chevaux
-Grande zone gazonnée et clôturée idéale pour les enfants
-Terrain intime magnifiquement aménagé
-Deux puits indépendants :
1 pour la maison
1 pour l'écurie, le garage, les installations extérieures et les animaux
-Prise électrique pour VR ou remorque à chevaux

PROPRIÉTÉ:
Rez-de-chaussée:
-Salon lumineux avec foyer au gaz créant une ambiance chaleureuse et élégante
-Salle à manger avec porte-jardin donnant accès à la terrasse couverte
-Cuisine digne d'un magazine : Grand îlot central, comptoir-lunch convivial, comptoirs de quartz, dosseret moderne, évier sous plan, cuisinière au gaz et coin repas avec accès extérieur
-Bureau polyvalent parfait pour le télétravail ou pouvant servir de chambre
-Salle d'eau
-Salle de lavage indépendante

Étage:
-Somptueuse suite des maîtres
-Majestueux walk-in avec rangement intégré
-Salle de bain privée avec plancher radiant, bain sur pattes surplombant la cour arrière et grande douche vitrée au design de céramique raffiné
-Chambre secondaire avec rangement intégré sur mesure
-Accès à une élégante salle de bain avec douche vitrée en céramique

Sous-sol:
-Immense salle familiale:Espace billard, zone cinéma maison
coin bar avec cellier, armoires et comptoir et coin entraînement
-Possibilité d'aménager une chambre supplémentaire selon vos besoins

POINTS FORTS:
-Domaine clé en main pour les amoureux des chevaux
-Installations équestres complètes et impeccables
-Construction récente et matériaux de qualité supérieure
-Atmosphère chaleureuse, élégante et invitante

Une propriété tout simplement exceptionnelle où élégance, confort et passion équestre s'unissent pour offrir un mode de vie unique au coeur d'un environnement naturel absolument spectaculaire.
Dimensions 43' 1" X 26' 6" irr.
Année de construction 2002
Fenestration PVC
Type de fenestration Guillotine, Coulissante
Revêtement Acier, Bois
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Annexé à l'écurie, étage pour le foin, Double largeur ou plus, Chauffé, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage & Garage (RC)
Armoires de cuisine Thermoplastique
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 505' 11" X 1063' 6" irr.
Superficie du terrain 43 695,30 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (RUISSEAU)
Topographie Plat, En pente
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Garage (2), Allée (10)
Piscine Traitée au sel, Chauffée, Creusée
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, Ski de fond, Golf, Garderie/CPE, Autoroute, International Bromont, Centre national cyclisme
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'3" X 7'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'4" X 13'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Foyer
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'5" X 12'6"
Revêtement : Bois
Détails : Porte jardin vers terrasse
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'1" X 10' irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Îlot, dosseret, quartz
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 6'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Vue chevaux, porte ext.
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 3'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Vasque
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'4" X 8'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Rangement, évier
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 15' irr.
Revêtement : Bois
Détails : Tourelle de fenêtres
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 17'8" X 12'4"
Revêtement : Bois
Détails : Vue manège, walk-in, sdb att.
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'4" X 13'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bain attenante à la ch. princ.
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11' X 10'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Bain pattes, douche, radiant
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'8" X 11'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Rangement intégré
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'7" X 8'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Douche céramique vitrée
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 36'11" X 25'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Possibilité chambre
Coin bar
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'6" X 8'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Armoires, comptoir
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'10" X 17'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques, Radiant
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Échangeur d'air, Thermopompe murale
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (11)
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Ecoflo

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
777 700 $
Évaluation du bâtiment
668 200 $
Total
1 445 900 $

Taxes

Municipale (2026)
7 322 $
Scolaire (2026)
1 011 $
Total
8 333 $

Inclusions

Maison:plaque de cuisson, four encastré, micro-ondes encastré, réfrigérateur, lave-vaisselle,laveuse,sécheuse, télévisions et supports (2 X), PAX et rangements des chambres, table de billard, cellier, mobilier de patio extérieur, chaises Adirondack (2 X), bacs à fleurs, piscine au sel et accessoires, thermopompe de piscine. Écurie/garage :réfrigérateur, congélateur, ouvre-porte de garage électrique avec manette, meuble de rangement sur mesure de la sellerie, ventilateurs (4 X),monte-balle à foin

Exclusions

Maison : habillages des fenêtres, miroirs des salles de bains et support à chapeaux de l'entrée, boîte aux lettres rouge Poste Canada et barils de lait en métal

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier