Photo Photo principale de la propriété
995 000$ +TPS/TVQ
Nouveauté
ULS : 27565585

Ferme à vendre
252 6e Rang, Saint-Rosaire

Ferme de 117 acres offrant environ 37 acres en culture et une vaste superficie boisée d'environ 75 acres avec potentiel acéricole et forestier. La propriété comprend plusieurs bâtiments adaptés à différents projets agricoles, incluant des garages chauffés et isolés. Résidence de 4 chambres bien entretenue au fil des années, avec salle de bain munie d'un bain podium et d'une douche en coin. Le terrain est également agrémenté d'arbres fruitiers, de chemins forestiers carrossables et d'un ruisseau traversant le boisé. Une propriété polyvalente offrant de nombreuses possibilités, à seulement 10 minutes de Victoriaville
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13
Superficie du terrain 473 886,70 m²

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
1 Salle de bain
Étable (ancien chenil - l'exploitation n'est actuellement plus autorisée.)
Dimensions approximatives : environ 240' x 36' (hors tout), superficie approximative du premier plancher d'environ 7 400 pi²;
Bâtiment desservi par l'électricité et l'eau courante;
Les enclos à chiens sont munis de planchers de béton avec chauffage radiant à l'eau chaude alimenté par une fournaise extérieure au bois;
Les sections suivantes sont également munies de planchers radiants à l'eau chaude (système électrique) :
- entrée/réception : environ 23,6 x 16,9 pi;
- salle d'eau : environ 5,2 x 5,6 pi;
- salle de toilettage : environ 10,8 x 16,8 pi;
Écureur à fumier;
Système de ventilation avec ventilateurs et conduits, fabriqué et installé par le propriétaire;
Section centrale non chauffée servant à la réception et au rangement de marchandises, munie de deux portes de garage, soit une donnant directement sur l'extérieur et l'autre donnant accès à l'étable;
Plusieurs enclos à chiens sont munis d'un système d'abreuvoir direct fabriqué sur mesure par le propriétaire;

Deuxième étage d'environ 3 200 pi² servant à l'entreposage (paille, foin, ripe, etc.), accessible par deux portes de garage extérieures (une située près du centre et l'autre à l'extrémité du bâtiment) ainsi que par deux escaliers intérieurs.

Volière
7 enclos avec sections intérieures et extérieures fermées;
Desservie par l'électricité;
Eau non courante;
Bâtiment non chauffé.

Garage #1
Bâtiment sur deux étages;
Desservi par l'électricité;
Non chauffé;
Alimentation en eau saisonnière seulement (eau installée pour usage estival); prendre note que les installations ne sont pas conçues pour le gel et doivent être hivernisées en période froide.
Salle d'eau, un atout apprécié lors de réceptions extérieures;
Poêle à bois;
Ce bâtiment servait également au démarrage de semis pour jardin.

Garage #2
Desservi par l'électricité;
Bâtiment isolé avec chauffage par plancher radiant à l'eau chaude alimenté par une fournaise extérieure au bois;
Dimensions intérieures approximatives : 49 x 24 pi;
Mezzanine de rangement d'environ 6 x 24 pi;
Boulons d'ancrage en place permettant l'installation d'un élévateur de type « Rotary »; Annexes :
- un abri fermé sur 3 côtés servant au rangement de machinerie, d'environ 16 x 24 pi, avec porte de garage;
- un espace pour la fournaise extérieure au bois ainsi que le rangement du bois, d'environ 16 x 24 pi.

Hangar à machinerie
Bâtiment non chauffé d'environ 35 x 58 pi;
Desservi par l'électricité;
Fondation en béton coulé;
Hauteur approximative de 26 pieds au centre.

Ferme d'environ 117 acres comprenant env. 36 acres en terres de culture louées jusqu'à la fin des récoltes 2026 et env. 74 acres de boisé. Possibilité d'érablière. Plantation d'épinettes blanches (35-45 ans) et coupe sélective effectuée; voir plan d'aménagement et rapport d'exécution annexés.

Chemins forestiers carrossables pour véhicules adaptés
Dimensions 29' X 36' 9" irr.
Année de construction Inconnue
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Tôle
Garage Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Non aménagé
Dimensions du terrain 931' 3" X 3788' 8" irr.
Superficie du terrain 473 886,70 m²
Allée Non pavée
Stationnement (total) Garage (4)
Proximité Autoroute, Garderie/CPE, Parc, École primaire
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'5" X 20'7" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'10" X 14'2" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 9'3" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 10'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 13'11" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'6" X 13'2"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'11" X 11'7" irr.
Revêtement : Bois peinturé
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'5" X 7'1" irr.
Revêtement : Bois peinturé
Détails :
Boudoir
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'11" X 8'10" irr.
Revêtement : Bois peinturé
Détails :
Salle de la fournaise
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 24'1" X 25'8" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'11" X 8'10" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Style chambre froide
Chambre à bois
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4' X 2' irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Entrée de cave
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'10" X 12'2" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Radiant
Énergie pour le chauffage Électricité, Bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage)
Approvisionnement en eau Puits de surface
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
317 000 $
Évaluation du bâtiment
378 700 $
Total
695 700 $

Taxes

Municipale (2026)
4 453 $
Scolaire (2025)
305 $
Total
4 758 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 717 $
Total
1 717 $

Inclusions

Lustres, rideaux, tringle, thermopompe, bacs noir,vert, brun, poêle à bois(garage), cuisinière au bois(n'est plus fonctionnelle), bibliothèques(3), bureau secrétaire au salon, laveuse à linge du sous-sol, 2panneaux de fibrociment, équipement d'étable, feuilles de tôle dans le garage, serre avec toile bleue, abri forestier dans le boisé, tout ce qui restera sur la propriété à la date de la prise de possession sera réputé appartenir à l'acheteur à moins d'une entente entre le vendeur et l'acheteur

Exclusions

Meubles, machineries, effets personnels et décoratifs fixes et amovibles du vendeur, les récoltes car la terre de culture est louée.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier