Photo Photo principale de la propriété
949 500$
Nouveauté
ULS : 23012123

2-Plex à vendre
970 - 972 Rue Grou, Montréal (Saint-Laurent) (Autres)

Bienvenue dans ce duplex bien entretenu avec garçonnière situé sur la rue Grou, dans le secteur familial recherché de Saint-Laurent. Entièrement louée, cette propriété offre des revenus stables et fiables, représentant une excellente opportunité d'investissement. Au fil des années, plusieurs rénovations et améliorations ont été effectuées depuis l'acquisition, démontrant le soin apporté à l'entretien de l'immeuble par les propriétaires. Idéalement située à proximité des écoles, parcs, transports en commun, centres commerciaux, restaurants et grands axes routiers. Ne manquez pas cette belle opportunité - planifiez votre visite dès aujourd'hui!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

ABDUR RASHID KHAN

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 3000 INC.

RISHKAT KHAN

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 3000 INC.

Les loyers indiqués dans l'annonce sont les nouveaux loyers applicables à compter du 1er juillet 2026, pour trois baux distincts. Actuellement, les loyers sont les suivants:

#952 - 1320$

Les logements #970 et #970A partagent un bail de 2800$.

À compter du 1er juillet 2026, le logement #970 disposera de son propre bail de 2000$ et le logement #970A de son propre bail de 850$. Cependant, 30% de la facture d'électricité de ce dernier logement seront à la charge du propriétaire, puisque les deux logements partagent le même compteur.

Le coût de location des deux chauffe-eau à électricité est de 66,22$ tous les deux mois.

Les travaux suivants ont été effectués au fil des ans:

- Toiture refaite vers 2018

- Installation d'un deuxième clapet anti-retour vers 2023

- Remplacement du tableau électrique n°972 vers 2020 et remplacement du tableau n°970 par les anciens propriétaires

- Installation d'une deuxième chaudière électrique pour le logement n°972 vers 2019

- Remplacement de la porte-fenêtre donnant sur le jardin au rez-de-chaussée

- Remplacement des portes-fenêtres des balcons avant du rez-de-chaussée et du premier étage

- Remplacement des fenêtres de la salle de bain du rez-de-chaussée et des fenêtres avant du sous-sol

- Réparation de la cheminée avec le voisin vers 2019

- Installation de ventilateurs d'extraction dans les deux salles de bain vers 2022

Tous les appareils électroménagers des deux logements appartiennent aux propriétaires et non aux locataires.
Dimensions 30' 6" X 38' 2"
Année de construction 1958
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bitume et gravier
Garage Intégré, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse salle lavage (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 39' 6" X 100'
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (2), Allée (1)
Proximité Parc, Piste cyclable, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Université, Autoroute, Cégep
Mode de chauffage Eau chaude
Énergie pour le chauffage Électricité
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (2, 66)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
266 100 $
Évaluation du bâtiment
536 100 $
Total
802 200 $

Taxes

Municipale (2026)
4 834 $
Scolaire (2026)
577 $
Total
5 411 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
50 520 $
Total
50 520 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier