Photo Photo principale de la propriété
849 000$
Nouveauté
ULS : 16856943

2-Plex à vendre
5473 - 5475 Rue Lafond, Montréal (Rosemont/La Petite-Patrie) (Vieux-Rosemont)

Spacieux duplex avec garage intégré, érigé en 1930, sur la magnifique rue Lafond. Offert en occupation double immédiate, cette propriété appartient à la même famille depuis plus de 60 ans. Duplex ayant conservé son cachet d'origine. Pièces spacieuses inondées de lumière. Haut plafond, boiserie, vaisselier encastré, moulure de plâtre, portes avec verre sablé, plancher de lattes de bois. Idéalement localisé à quelques pas de la très prisée promenade Masson. Walk score 90, Bike score 84. Visite sur rendez-vous seulement!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

RICHARD DUFOUR

Courtier immobilier agréé, DA

RE/MAX HARMONIE INC.

JEAN-FRANCOIS DUFOUR

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX HARMONIE INC.

Spacieux duplex avec garage intégré, érigé en 1930, sur la magnifique rue Lafond. Offert en occupation double immédiate, cette propriété appartient à la même famille depuis plus de 60 ans. Duplex ayant conservé son cachet d'origine. Pièces spacieuses inondées de lumière. Haut plafond, boiserie, vaisselier encastré, moulure de plâtre, portes avec verre sablé, plancher de lattes de bois. Idéalement localisé à quelques pas de la très prisée promenade Masson. Walk score 90, Bike score 84.

Les visites débuterons sur rendez-vous le lundi 25 mai à 13:00. les vendeurs répondront aux offres le lundi 1 er juin à 14 heures. Les offres devront être ouvertes pour 48 heures. Vente de succession.
Dimensions 25' X 45'
Année de construction 1930
Superficie du terrain 185,80 m²

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 12'5"
Revêtement :
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'11" X 10'0"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'5" X 9'11"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'10" X 15'10"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 15'10"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 22'8"
Revêtement :
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'6" X 27'1"
Revêtement :
Détails :
Garage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'2" X 27'1"
Revêtement :
Détails : Garage intérieur

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'1" X 25'3"
Revêtement :
Détails : Salle à manger
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'9" X 26'0"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'8" X 14'8"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'0" X 16'3"
Revêtement :
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité, Gaz naturel
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
334 400 $
Évaluation du bâtiment
383 300 $
Total
717 700 $

Taxes

Municipale (2026)
4 552 $
Scolaire (2026)
549 $
Total
5 101 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
43 200 $
Total
43 200 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier