Photo Photo principale de la propriété
800 000$
Nouveauté
ULS : 20733909

2-Plex à vendre
227 - 229 6e Avenue, Montréal (LaSalle)

Charmant duplex bien situé, jumelé avec bachelor. Comprend 2 unités 4 1/2 et un 3 1/2 au sous-sol. La propriété génère actuellement un revenu annuel de plus de 45 000$ par année. Secteur calme et familial. Idéal pour les investisseurs ou comme propriétaire occupant souhaitant des revenus supplémentaires et réguliers. Parfaitement localisé près de tous les services tels que: écoles primaires et secondaires, cégep André-Laurendeau, garderies, à proximité du parc et du carrefour Angrignon, des arrêts de bus, stations BIXI et de la station de métro Angrignon. Accès facile aux autoroutes 15-20 et le 40.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain

CHRISTINA QUADROS

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX ALLIANCE INC.

Occasion exceptionnelle à saisir ! Charmant duplex jumelé avec bachelor, idéalement situé dans un secteur paisible, familial et très recherché. Cette propriété polyvalente comprend deux logements 4 1/2 ainsi qu'un 3 1/2 au sous-sol, offrant actuellement des revenus annuels de plus de 45 000 $. Une opportunité parfaite pour investisseurs ou propriétaires occupants désirant bénéficier de revenus supplémentaires stables tout en occupant l'une des unités.

L'immeuble profite d'un emplacement stratégique à proximité de tous les services essentiels : écoles primaires et secondaires, Cégep André-Laurendeau, garderies, parcs, commerces et le populaire Carrefour Angrignon. Les déplacements sont facilités grâce aux arrêts d'autobus, stations BIXI et à la Métro Angrignon à proximité. Accès rapide aux autoroutes 15, 20 et 40, un avantage considérable pour les occupants et locataires.

Que ce soit pour agrandir votre portefeuille immobilier ou pour habiter un immeuble générant d'excellents revenus, cette propriété représente une véritable aubaine sur le marché. Une opportunité rare combinant emplacement, rentabilité et qualité de vie !
Dimensions 25' X 38'
Année de construction 1958
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 25' X 93'
Superficie du terrain 2 325 m²
Topographie Plat
Proximité Autoroute, Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, BIXI/Communauto, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Parc

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 24'2" X 11'
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'4" X 8'1"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'7" X 6'8"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'8" X 10'6"
Revêtement :
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11' X 11'
Revêtement :
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 10'1"
Revêtement :
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 10'1"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'2" X 11'
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'1" X 8'5"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'9" X 4'1"
Revêtement :
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'5" X 4'1"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 10'1"
Revêtement :
Détails :

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'11" X 10'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'7" X 10'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'2" X 11'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 10'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'9" X 4'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'5" X 4'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'1" X 8'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
259 200 $
Évaluation du bâtiment
488 400 $
Total
747 600 $

Taxes

Municipale (2026)
4 297 $
Scolaire (2025)
504 $
Total
4 801 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
45 372 $
Total
45 372 $

Exclusions

Tous les appareils électroménagers (réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, laveuse-sécheuse) des unités 227A, 227 et 229 appartiennent aux locataires.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier