Photo Photo principale de la propriété
449 900$
Nouveauté
ULS : 22000462

2-Plex à vendre
204 Rue Albert, Gatineau (Buckingham) (Buckingham Est)

DUPLEX RENTABLE 33K clé en main avec un logement vacant, stratégiquement situé au coeur de Buckingham, Gatineau. Immense cour privée et aménagée de 7 128 pc offrant plusieurs possibilités. Offrant 2 logements rénovés de 2 chambres, celui du rdc disposant de son propre sous-sol. Nouvelle toiture en 2019 et plusieurs autres améliorations récentes. À proximité des écoles, parcs, commerces et nombreux services. À seulement 30 minutes d'Ottawa. Excellente opportunité pour investisseur ou propriétaire occupant avec une possibilité de prise de possession dès le 1er Juillet.
Superficie habitable 1 679 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

XAVIER CHARRON

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX VISION INC.

ALI AL

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX VISION INC.

* Duplex RENTABLE avec 33K de revenu projeté
* Une unité vacante parfaite pour propriétaire occupant
* Situé au coeur de Buckingham, Gatineau
* Immense cour aménagée et privée
* 2 logements de 2 chambres
* Encore du potentiel d'optimisation de revenus
* Terrain de 7 128 pc
* Unité principale sur 2 étages
* Secteur recherché près de tous les services
* À seulement 30 minutes d'Ottawa
* Près des écoles, parcs et commerces
* Opportunité intéressante pour investisseur
* Potentiel d'optimisation à long terme
Année de construction 1949
Superficie habitable 1 679 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Sous-sol 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 60' X 118'
Superficie du terrain 7 128 pi²
Topographie Plat
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Golf, Hôpital, Parc, Autoroute, École secondaire, Transport en commun, École primaire, Garderie/CPE

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'6" X 6'1"
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 9'10"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 14'8"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 13'5"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'8" X 8'7"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'8" X 5'0"
Revêtement :
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 28'7" X 25'6"
Revêtement :
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'4" X 12'9"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'7" X 6'6"
Revêtement :
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'11" X 10'2"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'10" X 9'9"
Revêtement :
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'5" X 3'9"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'10" X 8'0"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'10" X 9'1"
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
149 000 $
Évaluation du bâtiment
173 000 $
Total
322 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 829 $
Scolaire (2025)
212 $
Total
3 041 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
32 928 $
Total
32 928 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier