Photo Photo principale de la propriété
759 000$
Nouveauté
ULS : 28309791

2-Plex à vendre
1666 - 1668 Rue Holmes, Longueuil (Saint-Hubert) (Laflèche)

Duplex offrant un terrain de plus de 8 600 pi², une rareté dans le secteur. Le logement principal propose 3 chambres, un bureau, avec sous-sol ainsi que plus de 6 espaces de stationnement extérieur. Le logement du haut offre 2 chambres, un espace de vie lumineux, 2 stationnements et sa cour privée indépendante. Situé près de plusieurs services ainsi qu'à proximité des autoroutes 116, 30, 20, aussi des ponts Champlain, Victoria et Jacques-Cartier et du REM. Possibilité pour le futur propriétaire d'occuper le logement principal ou excellente opportunité de revenus locatifs pour investisseur.

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
Renovations:

-Panneau électrique remplacé en 2008.

-Plancher chauffant de la salle de bain du 1668 installé en 2014.

-Conversion du rez-de-chaussée du 1668 en aire ouverte en 2014.

-Fissure de fondation réparée en 2018.

-Toiture remplacée en 2018 avec membrane autocollante sur les premiers 3 pieds et membrane synthétique par la suite. Les planches endommagées ont également été remplacées.

-Fenêtres: La porte arrière ainsi que que les fenêtres du devant, de côté et de la salle de bains du 1666 ont étés remplacées en 2024.

-Les fenêtres des chambres et de la salle mécanique du sous-sol, celle de la cuisine, du salon, de la salle de bain, la porte d'entrée ainsi que la porte patio du 1668 on été changées en 2018-2024.

-Des haies de cèdres ont été changé en 2024.

-Le RDC du 1668 à été converti en aire ouverte en 2014.

-Raccordement du tuyau de sécheuse vers l'extérieur effectué en 2024 et instalation du ventilateur dans la salle de bain du 1666.

-Retrait de la piscine hors terre à une date inconnue.

-Les conduits de ventilation ont été nettoyés en 2021 et le filtre de la fournaise a été changé en janvier 2026, le filtre est changé tous les 6 mois
Dimensions 26' 6" X 30' 5"
Année de construction 1947
Revêtement CanExel.
Revêtement de la toiture 2018, Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de Lavage (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure
Dimensions du terrain 72' X 120' irr.
Superficie du terrain 8 632 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (8)
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Université, Autoroute

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7' X 4'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 10' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 10'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 10'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 10'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 10'5"
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant.
Chambre à coucher principale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'5" X 14'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11' X 8'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'5" X 9'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5' X 6'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13' X 7'5"
Revêtement : Béton
Détails : Salle mécanique.

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'3" X 14'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'3" X 10'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'5" X 10'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'1" X 5'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 10'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'3" X 10'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'1" X 4'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (2, 30)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
325 700 $
Évaluation du bâtiment
179 000 $
Total
504 700 $

Taxes

Municipale (2026)
3 252 $
Scolaire (2026)
324 $
Total
3 576 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
36 300 $
Total
36 300 $

Inclusions

Installations permanentes d'électricité, d'éclairage Et Chauffage, 2 x Lave-vaisselle, Hotte de poêle, cabanon, Module de jeux extérieur.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier