Photo Photo principale de la propriété
408 000$
Visite libre
ULS : 25747845

Appartement - Condominium à vendre
85 Rue Lautrec app. 8, Châteauguay

Condo lumineux et spacieux situé au dernier étage avec plafonds de 9 pieds offrant une abondante luminosité naturelle! Comprend 2 chambres à coucher, walk-in dans la chambre principale, climatiseur mural, grand balcon orienté au sud, rangement extérieur et 2 espaces de stationnement. Bien insonorisé et construit en 2011. Emplacement idéal près des épiceries, pharmacies, restaurants, écoles, parcs, pistes cyclables et transport en commun avec accès direct au centre-ville de Montréal. À quelques minutes de l'autoroute-30, du pont Mercier et de la passerelle piétonnière longeant la rivière Châteauguay. Une visite s'impose!
Nb de pièces 7
Superficie habitable 979,52 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00
Bienvenue au 85 Rue Lautrec, app. 8. Condo lumineux et spacieux situé au dernier étage offrant une luminosité naturelle exceptionnelle et de superbes plafonds de 9 pieds. Construit en 2011, ce condo bien entretenu comprend 2 chambres à coucher de bonnes dimensions, dont une chambre principale avec walk-in, une aire de vie à concept ouvert fonctionnelle, un climatiseur mural, un grand balcon orienté au sud, un rangement extérieur ainsi que 2 espaces de stationnement extérieurs. Une excellente opportunité pour ceux recherchant confort, commodité et qualité de vie dans un secteur paisible.

Idéalement situé dans un secteur recherché de Châteauguay, près de tous les services essentiels et des activités de plein air :

- À environ 2 minutes du transport en commun avec accès direct au métro Angrignon et au centre-ville de Montréal
- À environ 5 minutes de l'Autoroute 30 et 15 minutes du pont Mercier
- À distance de marche des épiceries, pharmacies, restaurants, SAQ, centre commercial, banques et cafés
- À environ 500 m de la magnifique piste cyclable longeant la rivière Châteauguay
- Près de la nouvelle passerelle piétonnière reliant les deux rives de la rivière
- À proximité de plusieurs parcs, espaces verts, terrains de jeux et installations sportives
- À environ 9 minutes de l'Hôpital Anna-Laberge, du complexe sportif et du Centre écologique Fernand-Séguin offrant sentiers pédestres, ski de fond et activités de plein air
- À environ 10 à 15 minutes de l'Île Saint-Bernard avec hôtel, restaurant, sentiers, marina et activités nautiques
- Près des écoles primaires et secondaires, garderies et de tous les services pour la famille

Profitez d'un équilibre parfait entre nature, accessibilité et commodités urbaines. Une visite s'impose!
Année de construction 2011
Superficie habitable 979,52 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Placard (3)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Garderie/CPE, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 8'6" X 3'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 15'4" X 14'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10'6" X 10'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10'3" X 8'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13'6" X 12'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 12'7" X 9'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13'7" X 7'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Espace de rangement extérieur, Interphone, Balcon privé, Climatiseur mural, Échangeur d'air
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 18)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du terrain
64 200 $
Évaluation du bâtiment
229 300 $
Total
293 500 $

Taxes

Municipale (2026)
2 821 $
Scolaire (2025)
168 $
Total
2 989 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 348 $
Total
3 348 $

Inclusions

Luminaires, stores, rideaux et tringles à rideaux, lave-vaisselle, éclairage extérieur, miroir du salon, hotte de cuisine.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier