Photo Photo principale de la propriété
275 000$
Nouveauté
ULS : 15255261

Appartement - Condominium à vendre
5734 Rue Condor, Brossard (Noms de rues (C))

Découvrez ce magnifique condo d'une chambre, idéal pour une personne seule, un premier acheteur ou un investisseur. Situé à quelques pas du DIX30, ce condo offre un bel espace de vie lumineux et convivial. Profitez d'une cuisine fonctionnelle, d'un salon donnant sur la terrasse et d'une chambre confortable. Deux espaces de stationnement inclus facilitant vos déplacements. Vous serez à proximité de tous les services essentiels, y compris les commerces, restaurants et transports en commun. Ne manquez pas cette opportunité unique de vivre ou d'investir dans un emplacement recherché et dynamique. Actuellement loué. Prenez rdv sans tarder.
Nb de pièces 7
Superficie habitable 558 pi²

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain

***QUELQUES MINUTES DU REM***

Ce charmant condo d'une chambre, construit en 2007, est parfait pour une personne seule, un premier acheteur ou un investisseur.

Situé à quelques minutes du DIX30, vous serez à proximité de nombreux restaurants, boutiques, pharmacies et épiceries, rendant la vie quotidienne simple et pratique.

L'intérieur du condo offre un espace de vie agréable et chaleureux. La cuisine fonctionnelle est ouverte sur le salon, créant un espace convivial pour se détendre ou recevoir des amis. La chambre est de bonne dimension. Terrasse et espace de rangement extérieur inclus.

Ce condo comprend également 2 espaces de stationnement ajoutant à sa commodité. Situé dans un secteur tranquille, vous profiterez de la paix et du calme tout en étant à proximité des commodités urbaines. L'accès facile au REM et aux principaux axes routiers facilite vos déplacements quotidiens.

Gestion externe et professionnelle.

Le condo est actuellement loué par un excellent locataire.

Ce condo représente une opportunité intéressante, que vous cherchiez votre première propriété ou un investissement. Le quartier est en demande, ce qui en fait un choix judicieux pour l'avenir.

Ne manquez pas cette chance de vivre ou d'investir dans un endroit pratique et bien situé. Prenez rendez-vous pour organiser une visite et découvrir ce que ce condo a à offrir.

Année de construction 2007
Superficie habitable 558 pi²
Fenestration PVC
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Corridor (AU)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol 6 pieds et plus
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Transport en commun, Réseau Express Métropolitain (REM), Autoroute, Hôpital
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'1" X 3'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 8'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'0" X 11'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 8'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 5'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 9'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'0" X 5'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
86 800 $
Évaluation du bâtiment
143 800 $
Total
230 600 $

Taxes

Municipale (2026)
1 245 $
Scolaire (2026)
145 $
Total
1 390 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 112 $
Total
2 112 $

Dépenses énergétiques

Électricité
780 $
Total
780 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier