Photo Photo principale de la propriété
399 000$
Nouveauté
ULS : 10269551

Appartement - Condominium à vendre
493 Ch. du Richelieu, McMasterville

Vivez au rythme de la Rivière Richelieu! Magnifique condo lumineux situé dans un immeuble tout brique, offrant un environnement paisible et soigneusement aménagé. Profitez d'un vaste terrain commun avec étang, piscine creusée chauffée et espaces verts invitants. À l'intérieur : planchers de bois franc, foyer au gaz, abondance de rangement et superbe luminosité naturelle. Une grande salle communautaire avec cuisine complète et salle de bain peut être réservée pour vos réceptions, fêtes et rencontres familiales. Un véritable havre de paix alliant confort, convivialité et qualité de vie!
Nb de pièces 7
Superficie habitable 91,20 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Ce superbe condo vous séduira par son élégance, sa luminosité et ses espaces bien pensés.

Situé dans un immeuble tout brique impeccablement entretenu, il offre :
Un vaste hall d'entrée avec une grande penderie , une cuisine fonctionnelle avec dosseret, une grande salle de bains avec douche séparée et 2 chambres de bonnes dimensions avec chacune une penderie de type walk-in.

Planchers de bois franc dans toute l'unité.

À l'extérieur , les Jardins du Richelois offrent un magnifique terrain aménagé d'un bel étang avec de beaux aménagements paysagers, une piscine chauffée creusée parfaite pour profiter des journées chaudes de l'été à nos portes.

Vous pourrez bénéficier d'une grande salle communautaire avec cuisine complète et salle de bains pour vos réceptions avec famille et amis.

Ce condo est à moins de 200 mètres du bord de la rivière Richelieu.

Tout juste derrière on retrouve un parc offrant un bel espace de promenade et de détente.

Au bord de l'eau, vous y verrez le Mont St-Hilaire qui est accessible à moins de 6km.

La route 116 et ses multiples commerces et services est facilement accessible .

Venez nous visiter,
Au Plaisir!
Année de construction 2004
Superficie habitable 91,20 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Eau (accès) Bordé par l'eau (RIVIERE), Navigable
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Piscine Creusée, Chauffée
Proximité Autoroute, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 7'5" X 6'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 4'0" X 3'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 15'4" X 14'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 11'3" X 9'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9'3" X 8'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 13'6" X 11'7"
Revêtement : Bois
Détails : walk-in
Penderie (Walk-in)
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 6'1" X 5'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 12'7" X 8'10"
Revêtement : Bois
Détails : walk-in
Penderie (Walk-in)
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 4'9" X 3'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 10'4" X 8'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 3'7" X 3'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Espace de lavage
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 5'8" X 2'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Espace de rangement extérieur, Climatiseur mural, Installation aspirateur central, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du bâtiment
305 910 $
Total
305 910 $

Taxes

Municipale (2026)
2 314 $
Scolaire (2025)
165 $
Total
2 479 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 144 $
Total
3 144 $

Inclusions

Luminaires, Stores, Hotte de poêle, climatiseur mural, aspirateur central et accessoires

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier