Photo Photo principale de la propriété
150 000$
Nouveauté
ULS : 24759348

Appartement - Condominium à vendre
425 Boul. Gouin app. 26, Saint-Jean-sur-Richelieu (Saint-Jean-sur-Richelieu)

Studio lumineux situé au 2e étage, à Saint-Jean-sur-Richelieu. Espace à aire ouverte facile à aménager selon vos besoins, avec belle fenestration et accès à un balcon privé. Cuisine avec îlot central, salle de bain avec bain-douche et agencement flexible offrant un excellent potentiel, notamment pour l'ajout d'un lit escamotable (Murphy bed). Usage exclusif d'un espace de stationnement extérieur. Emplacement recherché dans un secteur résidentiel calme, à proximité des commerces, services, écoles, parcs et espaces verts, offrant une bonne qualité de vie et un accès facile aux principaux axes de la ville. Vente sous contrôle de justice.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 5
Superficie habitable 328,30 pi²

Caractéristiques de la propriété

1 Salle de bain

JAMIL DEMERS

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX L'ESPACE

Découvrez ce charmant studio situé au 425 boul. Goin, unité #26, au 2e étage, à Saint-Jean-sur-Richelieu. Offrant un espace de vie lumineux et bien aménagé, il propose un concept ouvert facile à personnaliser selon vos besoins.

La cuisine avec îlot central procure un espace pratique et convivial. Une grande porte-fenêtre permet une belle entrée de lumière naturelle et donne accès au balcon privé de l'unité. La salle de bain est munie d'un bain-douche.

L'agencement du loft offre une belle flexibilité d'aménagement, incluant un excellent potentiel pour l'installation d'un lit escamotable (Murphy bed), optimisant ainsi l'espace de vie.

Usage exclusif d'un espace de stationnement extérieur.

Située dans un secteur résidentiel calme et recherché de Saint-Jean-sur-Richelieu, la propriété bénéficie d'un environnement agréable à proximité des commerces, des services essentiels, des établissements scolaires et de plusieurs parcs et espaces verts. Le secteur est apprécié pour sa tranquillité, sa facilité d'accès et sa qualité de vie.

Vente sous contrôle de justice. L'immeuble sera vendu sans garantie expresse ou implicite quant à sa condition, que la garantie légale contre les défauts cachés et plus spécialement les dispositions des articles 1726 et suivants du Code civil du Québec, ne seront pas applicables. Vente effectuée conformément à l'article 1731 du Code civil du Québec et aux risques et périls de l'acquéreur.

Une opportunité intéressante pour un acheteur à la recherche d'un pied-à-terre abordable ou d'un projet à personnaliser selon ses besoins.
Année de construction 1978
Superficie habitable 328,30 pi²
Fenestration PVC
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Membrane élastomère, Tôle
Installation laveuse-sécheuse Buanderie Commune (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Cégep, Golf, Hôpital, Parc, Autoroute, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Piste cyclable
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'2" X 5'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'0" X 4'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'10" X 8'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'10" X 11'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 2'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (O), Interphone
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du terrain
21 900 $
Évaluation du bâtiment
86 100 $
Total
108 000 $

Taxes

Municipale (2026)
1 197 $
Scolaire (2026)
48 $
Total
1 245 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
1 356 $
Total
1 356 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier