Photo Photo principale de la propriété
429 000$
ULS : 10811752

Appartement - Condominium à vendre
4185 Av. Colomb app. 301, Brossard (Noms de rues (C))

Spacieuse unité récemment mise au goût du jour située au troisième étage. L'espace de vie est égayé par un foyer au gaz naturel et propose deux chambres à coucher, dont la chambre principale munie d'une garde-robe de type walk-in et d'une salle de bains attenante. Elle dispose également de deux balcons, d'un rangement extérieur et d'un stationnement. Emplacement stratégique à proximité du Terminus Chevrier, du REM et du Quartier DIX30. Votre nouvelle adresse!
Nb de pièces 7
Superficie habitable 1 071 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

JESSICA MOREAU

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX PRIVILEGE INC.

Un hall d'entrée fermé conduit à l'unité 301. L'espace de vie bien éclairé comprend un salon égayé par un foyer au gaz naturel, une salle à manger conviviale et une cuisine rehaussée par un large plan de travail et un dosseret de style métro. Deux chambres à coucher sont aménagées, dont la chambre à coucher principale qui profite d'une garde-robe de type walk-in conduisant à la salle de bains attenante. Celle-ci est munie d'une vanité flottante rétroéclairée surplombée par un comptoir en quartz polymère à double lavabos, d'une grande douche en verre et céramique ainsi que d'une baignoire zen, le tout enjolivé par une quincaillerie noir mat qui ajoute une belle touche moderne. Un coin buanderie termine les divisions. L'unité jouit également de deux balcons.

Quelques commodités :
*Un espace de stationnement extérieur (des espaces de stationnement à l'extérieur disponibles en location à 20$ par mois au besoin)
*Un rangement extérieur attenant au balcon arrière
*Climatiseur mural
Année de construction 2005
Superficie habitable 1 071 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (3)
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Autoroute, Cégep, Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Transport en commun, Quartier DIX30
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 7' X 5' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 18' X 13' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Foyer au gaz
Salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10' X 9' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 12' X 7'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 14'5" X 11'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10' X 8' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Plancher chauffant
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 12' X 10' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Gaz naturel, Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Climatiseur mural, Interphone
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 16)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
81 300 $
Évaluation du bâtiment
278 900 $
Total
360 200 $

Taxes

Municipale (2026)
1 668 $
Scolaire (2025)
217 $
Total
1 885 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 784 $
Total
2 784 $

Inclusions

Tous les rideaux, luminaires, lave-vaisselle (vendu sans garantie de fonctionnement), hotte de cuisine, BBQ (vendu sans garantie de fonctionnement), bibliothèque dans la chambre secondaire, balayeuse centrale et accessoires.

Exclusions

Support de télévision, réfrigérateur, four.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier