Photo Photo principale de la propriété
1 298 000$
Nouveauté
ULS : 9263725

Appartement - Condominium à vendre
3265 Rue Jean-Paul-Lemieux app. 105, Longueuil (Le Vieux-Longueuil) (Parcours du Cerf)

Unique dans tout le projet, cette propriété de style townhouse adossée au golf se distingue par son architecture distinctive, ses volumes généreux et sa mezzanine ouverte créent une remarquable hauteur au rez-de-chaussée. Pensée pour une clientèle recherchant un espace différent, lumineux et intemporel, l'unité propose une ambiance résolument élégante et chaleureuse où les matériaux classiques, le foyer au manteau de pierre et les aires de vie conviviales se rencontrent avec équilibre. Sa configuration unique, son vaste sous-sol, son garage double ainsi que ses espaces extérieurs contribuent au caractère rare et raffiné de cette propriété.
Nb de pièces 7
Superficie habitable 245,50 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
Dès l'entrée, un VESTIBULE spacieux légèrement en retrait des aires principales offre une arrivée accueillante et fonctionnelle tout en conservant une belle fluidité avec les espaces de vie. Celui-ci mène vers un rez-de-chaussée lumineux mis en valeur par une généreuse fenestration qui met en valeur les volumes et l'ouverture des lieux.

Les aires de vie proposent une ambiance chaleureuse et conviviale réunissant le SALON, la SALLE À MANGER et la CUISINE dans une disposition harmonieuse pensée autant pour le quotidien que pour recevoir. Le SALON est mis en valeur par un imposant foyer avec manteau de pierre qui devient naturellement le point central de l'espace.

La CUISINE présente un style classique et intemporel avec ses armoires blanches de style shaker, ses comptoirs de quartz et son îlot central favorisant la convivialité. Ouverte sur la salle à manger et le salon, elle s'intègre parfaitement à l'ensemble des espaces de vie.

La CHAMBRE PRINCIPALE propose un environnement confortable avec accès au walk-in ainsi qu'à sa SALLE DEV BAINS attenante. Une deuxième CHAMBRE ainsi qu'une seconde SALLE DE BAINS complètent le rez-de-chaussée afin d'offrir une configuration pratique et polyvalente. L'espace buanderie est également aménagé directement au rez-de-chaussée pour un maximum de fonctionnalité au quotidien.

À l'étage, la MEZZANINE ouverte sur le rez-de-chaussée ajoute une dimension architecturale distinctive à la propriété. Cet espace polyvalent peut facilement être aménagé en boudoir, salle familiale, bureau ou espace lecture selon les besoins.

Le SOUS-SOL offre une vaste salle familiale permettant de multiples possibilités d'aménagement. Une salle d'eau s'y retrouve également, ajoutant davantage de commodité à l'espace.

Le garage double avec plancher d'époxy complète l'ensemble avec une finition soignée et pratique.

À l'extérieur, la terrasse ainsi que l'espace terrain offrent un beau potentiel d'aménagement pour créer un environnement à votre image et profiter pleinement de la saison estivale.

Une propriété distinctive, lumineuse et intemporelle offrant une expérience de vie unique dans un environnement recherché.

PRENDRE NOTE QUE LA SUPERFICIE INSCRITE INCLUS:

MEZZANINE 228 pc
RDC 1199 pc
SOUS-SOL 1215 PC
Année de construction 2017
Superficie habitable 245,50 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus, Intégré
Installation laveuse-sécheuse espace buanderie (RC)
Armoires de cuisine MDF
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Vue boisé/golf
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (2)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Université, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'7" X 9'
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'2" X 8'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 15'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'4" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 12'5"
Revêtement : Bois
Détails : walk-in
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'11" X 14'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 11'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'9" X 7'
Revêtement : Céramique
Détails :
Mezzanine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'4" X 18'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'3" X 30'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'5" X 5'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Gaz naturel
Foyer-Poêle Poêle au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Système d'alarme, Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Climatiseur central
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
212 300 $
Évaluation du bâtiment
536 300 $
Total
748 600 $

Taxes

Municipale (2026)
5 928 $
Scolaire (2025)
539 $
Total
6 467 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 688 $
Total
2 688 $

Inclusions

Luminaires, habillage de fenêtres, lave-vaisselle, réfrigérateur, support télé du salon, miroir de l'entrée et de la chambre principale, aspirateur central et accessoires, système d'alarme (non relié).

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier