Photo Photo principale de la propriété
1 139 000$
Nouveauté
ULS : 9163426

Appartement - Condominium à vendre
3215 Rue Jean-Paul-Lemieux app. 204, Longueuil (Le Vieux-Longueuil) (Parcours du Cerf)

COUP DE COEUR ASSURÉ! Situé au coeur du prestigieux Parcours du Cerf, ce superbe condo séduit dès le premier regard par sa vue spectaculaire sur le golf et son lac. Son intérieur lumineux à aire ouverte marie parfaitement élégance contemporaine et touches industrielles chic. Magnifique foyer et mur accent au salon, créant une ambiance chaleureuse et enveloppante. On y retrouve également 2 chambres, un bureau polyvalent et 2 salles de bains complètes. Vaste terrasse invitant à la détente avec panorama apaisant sur la nature. Ascenseur et garage double. Un cadre de vie élégant où confort, tranquillité et qualité de vie se rencontrent.
Nb de pièces 8
Superficie habitable 172,60 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
INTÉRIEUR
Dès l'entrée, un vestibule accueille les visiteurs dans une ambiance élégante et soignée.

L'aire de vie principale réunit harmonieusement le salon, la salle à manger, la cuisine et le solarium dans un espace lumineux et convivial. La généreuse fenestration met en valeur la vue spectaculaire sur le golf et son lac, tout en procurant une atmosphère apaisante au quotidien.

Le salon se distingue par son magnifique foyer électrique et son mur accent, ajoutant caractère et chaleur à l'espace. Le décor chic contemporain, rehaussé de touches industrielles, crée une ambiance à la fois tendance et intemporelle.

La cuisine, pensée pour allier style et fonctionnalité, propose des armoires en thermoplastique deux tons, des comptoirs de quartz ainsi qu'un aménagement convivial idéal autant pour la vie quotidienne que pour recevoir.

Le solarium s'ouvre sur une vaste terrasse avec en toile de fond un panorama enchanteur, où la nature et le lac offrent un décor paisible et inspirant.

La chambre principale offre un espace de détente confortable avec walk-in et salle de bains attenante comprenant une douche indépendante et une baignoire.

La seconde chambre, de bonne dimension, bénéficie d'une belle luminosité naturelle et se situe à proximité de la deuxième salle de bains complète.

Un bureau polyvalent, accessible depuis l'aire de vie, peut facilement être aménagé selon vos besoins : télétravail, coin lecture ou chambre d'appoint. Cet espace donne également accès à l'ascenseur, ajoutant une commodité appréciable au quotidien.

La salle de lavage indépendante ajoute fonctionnalité et rangement au quotidien.

SOUS-SOL
Garage double avec espace de rangement additionnel.

EXTÉRIEUR
La vaste terrasse devient un véritable prolongement de l'espace de vie et permet de profiter pleinement du panorama exceptionnel sur le golf et son lac, dans un environnement paisible et inspirant.

Le 3215 Jean-Paul-Lemieux, unité 204 : une adresse où élégance, confort et nature se rencontrent en parfaite harmonie.
Année de construction 2017
Superficie habitable 172,60 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Porte-fenêtre, Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Agrégat, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Intégré, Double largeur ou plus, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (2)
Armoires de cuisine Thermoplastique
Salle de bains Douche indépendante
Topographie Plat
Vue Sur le golf
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (2)
Proximité Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Cégep, Garderie/CPE, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 10'
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18'10" X 13'2"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au gaz
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'9" X 13'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'6" X 11'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Solarium/Verrière
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'3" X 10'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'3" X 8'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'11" X 8'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 17'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'5" X 14'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 12'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'10" X 18' irr.
Revêtement : Bois
Détails : Ascenseur
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Gaz naturel
Foyer-Poêle Foyer électrique
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Système d'alarme, Thermopompe centrale, Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Détecteur d'incendie (O)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
192 100 $
Évaluation du bâtiment
785 700 $
Total
977 800 $

Taxes

Municipale (2026)
7 215 $
Scolaire (2025)
652 $
Total
7 867 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
4 829 $
Total
4 829 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 393 $
Gaz
751 $
Total
2 144 $

Inclusions

Lustres, luminaires, tringles, rideaux, stores, lave-vaisselle, foyer électrique, ouvre-porte de garage (2), système d'alarme, ventilateur, thermopompe, ascenseur, aspirateur central et accessoires. Tous laissés sans garantie légale.

Exclusions

Table de chevet (2) CCP.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier