Photo Photo principale de la propriété
274 900$
Nouveauté
ULS : 16985500

Appartement - Condominium à vendre
180 Boul. Hector-Papin app. 107, L'Assomption

Superbe copropriété au style loft new-yorkais moderne, située en plein coeur du Vieux-L'Assomption. Vous serez charmé par ses magnifiques murs de brique, son plancher de béton, ses plafonds de 10 pieds et son design urbain unique. Son concept à aire ouverte offre un espace à la fois chaleureux, contemporain et rempli de cachet. Emplacement de choix, à deux pas du Cégep de L'Assomption, du magnifique pont rouge, des écoles, des restaurants, des commerces et de toutes les commodités. Une occasion idéale pour un investisseur, un étudiant ou tout acheteur à la recherche d'un condo accessible au style incomparable.
Nb de pièces 7
Superficie habitable 637 pi²

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain

VALÉRIE DELISLE

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX D'ICI

Magnifique condo de style loft new-yorkais situé au rez-de-jardin, en plein coeur du Vieux-L'Assomption, un secteur prisé pour son charme unique et sa proximité avec toutes les commodités. À quelques pas des écoles, du Cégep de L'Assomption, des restaurants, des commerces ainsi que du pittoresque pont rouge, cet emplacement saura vous séduire.

Dès l'entrée, vous découvrirez un hall d'entrée pratique avec un vaste espace de rangement. La spacieuse cuisine moderne offre une impressionnante quantité d'armoires ainsi qu'un grand îlot central avec beaucoup de rangement. Les plafonds de 10 pieds, le plancher de béton et le plafond de tôle ajoutent une touche industrielle distinctive qui s'harmonise parfaitement au style moderne du condo, tandis que les magnifiques murs de brique apportent un cachet chaleureux et unique à l'ensemble.

Le concept entièrement à aire ouverte regroupe harmonieusement la cuisine, la salle à manger, le salon et la chambre à coucher, offrant un espace de vie à la fois moderne et convivial. Vous y trouverez également une grande salle de bain avec laveuse et sécheuse intégrées ainsi que plusieurs armoires de rangement.

Situé au rez-de-jardin, ce condo offre un accès des plus pratiques. De plus, l'espace de stationnement est situé juste devant l'unité, un atout très apprécié pour transporter facilement l'épicerie et vos effets personnels.

Vous profiterez aussi des espaces communs exceptionnels de la copropriété, incluant une magnifique terrasse sur le toit avec spa, une salle commune et une salle d'exercice.

Une occasion idéale pour un investisseur, un étudiant ou tout acheteur à la recherche d'un condo moderne, stylé et accessible, offrant un mode de vie urbain incomparable.
Dimensions 18' 8" X 34' 3" irr.
Année de construction 2006
Superficie habitable 637 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Tôle
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'11" X 4'3"
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 3'1"
Revêtement : Béton
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 9'3"
Revêtement : Béton
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 9'10" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 12'10" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'2" X 7'5"
Revêtement : Béton
Détails : Laveuse et sécheuse intégrées.
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'10" X 7'10"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Détecteur d'incendie (N), Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
28 700 $
Évaluation du bâtiment
176 500 $
Total
205 200 $

Taxes

Municipale (2026)
1 800 $
Scolaire (2026)
114 $
Total
1 914 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
130 $
Total
130 $

Inclusions

Luminaires, stores, rideaux, tringles à rideaux, support mural pour téléviseur et climatiseur mural

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier