Photo Photo principale de la propriété
429 000$
Nouveauté
ULS : 11579145

Appartement - Condominium à vendre
1482 Rue de Niverville, Chambly

Magnifique condo de rez-de-chaussée/1er niveau situé dans un secteur recherché de Chambly! Cette unité de 2 chambres à coucher offre un espace de vie lumineux à aire ouverte comprenant salon, salle à manger et cuisine avec grand îlot central. Chambre principale avec walk-in, salle de bain moderne avec douche vitrée et bain podium ainsi qu'une salle de lavage indépendante. Profitez d'un balcon privé avec vue dégagée sur un espace vert, d'une entrée extérieure indépendante et de 2 espaces de stationnement. Emplacement idéal à proximité des services, écoles, parcs, axes routiers et du Vieux-Chambly.
Nb de pièces 6
Superficie habitable 1 127 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

JONATHAN VALLÉE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

JONATHAN ST-PIERRE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

Superbe condo de rez-de-chaussée offrant confort, luminosité et emplacement stratégique au coeur de Chambly!

Dès l'entrée, vous serez charmé par l'espace de vie à aire ouverte proposant une ambiance chaleureuse et conviviale. Le hall d'entrée mène vers une vaste pièce principale regroupant le salon, la salle à manger et la cuisine.

La cuisine moderne se distingue par son grand îlot central avec comptoir-lunch, ses comptoirs en granit, son abondant rangement ainsi que ses matériaux au goût du jour. La salle à manger bénéficie d'un magnifique foyer au gaz apportant chaleur et cachet à l'espace.

Le salon lumineux offre un accès direct au balcon privé, parfait pour profiter des belles journées avec sa vue dégagée sur l'espace vert arrière.

La propriété comprend 2 chambres à coucher de bonnes dimensions, dont la chambre principale avec walk-in. Une salle de bain moderne complète l'unité avec bain podium, douche vitrée indépendante et mobilier contemporain. Une salle de lavage séparée ajoute un côté pratique au quotidien.

Caractéristiques :

Condo de rez-de-chaussée
2 chambres à coucher
Chambre principale avec walk-in
Salle de bain avec douche vitrée et bain podium
Salle de lavage indépendante
Cuisine avec grand îlot central
Aire ouverte lumineuse
Foyer au gaz
Balcon privé avec vue dégagée
Entrée extérieure indépendante
2 espaces de stationnement extérieur

À l'extérieur, profitez d'un terrain aménagé et d'un environnement paisible tout en étant à proximité de nombreux services.

Localisation de choix :

À proximité des écoles et garderies
Près des parcs et pistes cyclables
Accès rapide aux commerces et restaurants
À quelques minutes du Vieux-Chambly et du bassin
Accès facile aux axes routiers principaux

Une propriété clé en main idéale pour profiter d'un mode de vie confortable et pratique!
Année de construction 2011
Superficie habitable 1 127 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Porte-fenêtre
Revêtement Aluminium, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Vue Panoramique
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Terminus Chambly
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'5" X 3'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 13'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 12'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 10'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'1" X 12'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Garde-robe 4,1x3,5 pieds
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 9'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 8'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 5'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité, Propane
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Interphone, Climatiseur central, Installation aspirateur central, Détecteur d'incendie (N), Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
79 000 $
Évaluation du bâtiment
325 400 $
Total
404 400 $

Taxes

Municipale (2026)
2 383 $
Scolaire (2025)
272 $
Total
2 655 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 856 $
Total
2 856 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier