Photo Photo principale de la propriété
509 000$
Nouveauté
ULS : 19569992

Appartement - Condominium à vendre
145 Rue de Joliette app. 201, Bromont

Un condo qui surprend par ses dimensions, sa sensation de volume et son ambiance chaleureuse. Cette vaste unité propose une aire de vie orientée plein sud avec plafond culminant jusqu'à 11,5 pieds, grandes fenêtres avec impostes et foyer au gaz propane. La fluidité des espaces et le confort qu'on y ressent séduisent dès les premiers instants. Cuisine fonctionnelle avec nombreuses armoires et grand îlot central, deux chambres de belles dimensions dont une suite principale avec salle de bains attenante. Immeuble soigné de 4 unités avec vue sur la montagne, espace gazonné et remise privée. À proximité de Ski Bromont et des commodités.
Nb de pièces 9
Superficie habitable 108,40 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

STÉPHANIE DANDENAULT

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX PROFESSIONNEL INC.

LUCIE COURTEMANCHE

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX PROFESSIONNEL INC.

Difficile de demeurer indifférent devant l'espace et l'atmosphère que dégage cette propriété. Dès les premiers pas, la hauteur des plafonds, la luminosité naturelle et la fluidité des pièces créent une impression de grandeur particulièrement agréable au quotidien.

L'aire de vie principale, orientée plein sud, profite d'un ensoleillement généreux grâce à sa vaste fenestration rehaussée d'impostes. Le plafond atteignant jusqu'à 11,5 pieds accentue encore davantage cette sensation de volume et apporte beaucoup de caractère à l'ensemble. Le salon, agrémenté d'un foyer au gaz propane, invite à la détente dans une ambiance chaleureuse et conviviale.

La cuisine se distingue par ses nombreuses armoires et son grand îlot central, offrant un espace à la fois pratique et rassembleur. La circulation entre les différentes zones de vie est naturelle et bien pensée.

Les deux chambres affichent de belles dimensions. La chambre secondaire comprend un coin aménagé idéal pour le télétravail ou les études. Quant à la chambre principale, elle propose une penderie ainsi qu'une salle de bains attenante équipée d'un bain en coin et d'une douche indépendante.

Située dans un immeuble bien entretenu de seulement quatre unités, la propriété bénéficie également d'un espace gazonné et d'une remise privée pour chaque copropriétaire. La vue sur la montagne ajoute une touche des plus appréciées au quotidien.

Un emplacement de choix pour profiter pleinement de Bromont, à proximité de Ski Bromont, des services, des activités de plein air et des commodités.

Selon l'article 16 du règlement d'exercice d'opération de courtage, en vigueur depuis le 10 juin 2022, il est recommandé aux acheteurs d'être représentés par un courtier dans une transaction immobilière. Le courtier inscripteur représente le vendeur, toutefois il peut malgré tout conclure une transaction sans que l'acheteur soit représenté par un autre courtier. Dans ce cas, le courtier inscripteur donnera à l'acheteur, de manière objective et équitable, l'information pertinente à la transaction notamment à l'égard des droits et obligations de toutes les parties. Dans ce cas, l'acheteur signera un avis à l'effet qu'il n'est pas représenté par un courtier. Cependant, pour être représenté par le courtier immobilier de leur choix pour la rédaction d'une promesse d'achat, celui-ci devra avoir été présent pour toutes les visites de la propriété.
Année de construction 2006
Superficie habitable 108,40 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Dans le corridor de l'unité (2)
Armoires de cuisine Thermoplastique, Bois
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Topographie Plat
Vue Sur la montagne
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Golf, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, Ski de fond, Transport en commun, Autoroute, Garderie/CPE, Sentier de randonnée
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'2" X 4'7"
Revêtement : Céramique
Détails : Placard
Rangement
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'1" X 4'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon et salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 22'2" X 14'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Foyer au gaz
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'4" X 14'8"
Revêtement : Céramique
Détails : Porte-patio
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'9" X 7'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'8" X 14' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'9" X 12'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Porte jardin
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'3" X 5'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'5" X 9'7"
Revêtement : Céramique
Détails : Attenante à la CCP
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Interphone, Climatiseur mural
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1), Réservoir au propane (25)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du bâtiment
400 300 $
Total
400 300 $

Taxes

Municipale (2026)
2 730 $
Scolaire (2025)
199 $
Total
2 929 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 400 $
Total
2 400 $

Dépenses énergétiques

Électricité
680 $
Total
680 $

Inclusions

Réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse, rideaux et pôles, meubles de rangement Ikea dans le garde-robe walk-in.

Exclusions

Meubles, décorations, literie, contenu des armoires de cuisine, effets personnels.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier