Photo Photo principale de la propriété
475 000$
ULS : 22055063

Appartement - Condominium à vendre
1370 Rue de Niverville, Chambly

Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8
Superficie habitable 1 273 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Vivre dans cette propriété, c'est :

-Profiter d'un condo lumineux et soigneusement entretenu situé au rez-de-chaussée d'un immeuble de seulement six unités construit en 2011
-Bénéficier d'une accessibilité appréciable grâce à l'accès direct à l'extérieur et à une disposition fonctionnelle pensée pour le confort au quotidien
-Profiter de deux terrasses privées permettant de relaxer, recevoir ou simplement apprécier les beaux jours à différents moments de la journée
-Disposer d'un garage, un avantage rare et très recherché dans le secteur, offrant confort et espace de rangement additionnel
-Habiter un environnement calme et bien entretenu, à proximité des services et des commodités de Chambly

ATOUTS

@ Condo situé au rez-de-chaussée
@ Immeuble de seulement 6 unités
@ 2 chambres à coucher
@ Chambre principale avec portes françaises donnant accès à une terrasse privée
@ Walk-in de dimension impressionnante
@ Salle de bains communicante avec la chambre principale
@ Aire de vie ouverte et conviviale
@ Salle d'eau avec installations laveuse/sécheuse
@ Grande quantité de rangement
@ 2 terrasses privées
@ Garage rare dans le secteur
@ Unité soigneusement entretenue

DESCRIPTION

@ Hall d'entrée accueillant et fonctionnel
@ Salle d'eau pratique dès l'entrée avec espace laveuse/sécheuse et rangement
@ Cuisine ouverte offrant une belle fluidité avec les espaces de vie
@ Salle à manger conviviale ouverte sur le salon
@ Chambre principale spacieuse avec walk-in et accès direct à la salle de bains
@ Portes françaises donnant accès à une terrasse privée depuis la chambre principale
@ Deuxième chambre polyvalente idéale comme bureau ou chambre d'invités
@ Salle de bains fonctionnelle communicante avec la chambre principale
@ Nombreux espaces de rangement intégrés

EXTÉRIEUR

@ Deux terrasses privées pour profiter pleinement de l'extérieur
@ Garage offrant confort et rangement additionnel

@ Axes routiers et transport en commun
@ Pistes cyclables et installations récréatives

Une propriété lumineuse, fonctionnelle et entretenue avec grand soin, idéale pour ceux qui recherchent confort, tranquillité et qualité de vie dans un secteur recherché de Chambly. Une visite vous permettra d'en apprécier tout le potentiel !
Année de construction 2012
Superficie habitable 1 273 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Tandem, Attaché, Chauffé, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Topographie Plat
Stationnement (total) Garage (2)
Proximité Hôpital, Parc, Autoroute, École secondaire, École primaire, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'9" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'9" X 8'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'1" X 14'11" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 15'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'4" X 14'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'11" X 11'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'1" X 12'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'7" X 9'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'2" X 9'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 42)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
76 700 $
Évaluation du bâtiment
357 800 $
Total
434 500 $

Taxes

Municipale (2026)
2 504 $
Scolaire (2025)
291 $
Total
2 795 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
5 940 $
Total
5 940 $

Inclusions

Micro-ondes, miroir de la grande salle de bain, meuble d'entrée avec miroir, support TV du salon.

Exclusions

Miroir de la salle d'eau, petit réfrigérateur, réfrigérateur de la cuisine, laveuse, sécheuse, lave-vaisselle, support TV de la chambre.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier