Photo Photo principale de la propriété
339 000$
Nouveauté
ULS : 24639387

Appartement - Condominium à vendre
1068 Rue Lamarche, Sherbrooke (Les Nations) (Mont-Bellevue)

Vous cherchez un condo moderne, sans tracas et prêt à habiter ? Découvrez ce magnifique 2 chambres construit en 2023, au 2e étage d'un immeuble de copropriété bien entretenu. Fraîchement repeint et prêt à vous accueillir ! Un escalier intérieur mène à un espace de vie lumineux à aire ouverte. La cuisine moderne avec îlot s'ouvre sur les zones repas et salon. Deux chambres confortables, salle de bain élégante avec bain autoportant et douche en verre, buanderie à l'étage. Thermopompe murale (chauffage & climatisation), plinthes électriques et échangeur d'air. Atouts : balcon privé, rangement supplémentaire et deux stationnements extérieurs.
Nb de pièces 8
Superficie habitable 265 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
**Voici la version nettoyée selon tes instructions :**

---

**CONSTRUCTION ET STRUCTURE**
Année de construction : 2023. Garantie de construction résidentielle (GCR) toujours en vigueur. Partie privative au 2e étage d'un immeuble en rangée de 8 unités.

**DISTRIBUTION**
2e étage : cuisine avec îlot et armoires de mélamine ouverte sur la salle à manger et le salon, 2 chambres, salle de bain complète avec bain autoportant et douche indépendante en céramique et verre, salle de lavage à l'étage, espace de rangement intérieur et balcon privé.

**MÉCANIQUE ET ÉNERGIE**
Chauffage : plinthes électriques + thermopompe murale (chauffage et climatisation). Ventilation par échangeur d'air. Chauffe-eau électrique 40 gallons. Détecteur de fumée filaire avec pile de secours.

**ENVELOPPE**
Revêtement extérieur : brique, pierre et fibrociment. Toiture en bardeaux d'asphalte. Fenestration en PVC -- fenêtres à battant et porte-fenêtre donnant sur le balcon privé.

**ESPACES ADDITIONNELS**
2 stationnements extérieurs à usage exclusif et 1 espace de rangement à usage exclusif (parties communes à usage restreint).

**COPROPRIÉTÉ**
Syndicat de la copropriété 1068 Lamarche à Sherbrooke. Gestion professionnelle. Charges communes 2025 : 222,58 $/mois, contribution au fonds de prévoyance incluse. Budget 2026 adopté à l'AGA du 19 février 2026. Police d'assurance en vigueur. Aucune cotisation spéciale en cours. Carnet d'entretien et étude du fonds de prévoyance en cours d'élaboration.

**DOCUMENTS DISPONIBLES (sur demande)**
Déclaration de copropriété, procès-verbal de l'AGA 2026, états financiers 2025, budget 2026, règlements de l'immeuble, devis descriptif, plan, certificat de localisation 2023, inspection préréception GCR et déclaration du vendeur.

**OCCUPATION**
Unité libre -- occupation possible à la signature de l'acte de vente.
Dimensions 24' X 46' 4" irr.
Année de construction 2023
Superficie habitable 265 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Fibrociment
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 160' 2" X 106' 10" irr.
Superficie du terrain 1 566,18 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Stationnement cadastré (inclus dans le prix) Allée (2)
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Université, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 23'8" X 3'7" irr.
Revêtement : Tapis
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 21'7" X 23'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'0" X 6'2"
Revêtement : Céramique
Détails : Electros inclus
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'11" X 10'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'11" X 8'8"
Revêtement : Céramique
Détails : Electros inclus
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'11" X 10'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'10" X 12'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Avec Walk-in
Walk-in
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 3'2" X 8'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Installation aspirateur central, Balcon privé, Semi-meublé, Thermopompe murale, Échangeur d'air, Espace de rangement extérieur
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du bâtiment
293 400 $
Total
293 400 $

Taxes

Municipale (2026)
2 541 $
Scolaire (2026)
170 $
Total
2 711 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 832 $
Total
2 832 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 286 $
Total
1 286 $

Inclusions

Bancs de l'ilot, Balayeuse centrale est accessoires, Laveuse et Sécheuse Whirlpool, four à microndes RCA, Réfrigérateur Maytag, Four Kenmore, Tringles et rideaux, Luminaires.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier